Gustagol e Boselli - um problema a menos

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Gustagol #2.675 @gustagol.matador em 09/12/2019 às 10:44

Gustagol : e grosso, se enrola se tiver que fazer 'algo a mais'

Mas na sua função já demonstrou que pode sim ser util- e bastante- se tiver um time que te de chance de finalizar. Principalmente pelo alto, onde e especialista.

14gols no ano, começou bem, teve a lesão e perdeu quase 4.5 meses parado.

E agora no finalzinho voltou a se encontrar de novo.

10 gols no ano, sendo que passou a maior parte do tempo no banco de reservas.

Foi titular em alguns jogos, mais foi o que menos jogou, e também o que menos precisa de tempo em campo pra balançar as redes.

Com um jogo mais técnico, e inteligente. Porem matador também.

Pra se ter uma comparação. O Jô em 2017 fez 25gols no ano. Jogando naquele time que voou até o começo do segundo turno do brasileiro..

Já gustagol e boselli pegaram um time espedaçado, e pra receberem uma bola era quase 1 milagre!

Então a posicão de 9 pra mim esta bem servida. Se os 2 ficarem esta bom!

7.980 visualizações e 56 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Paulo Marques #1.042 @paulomarques em 09/12/2019 às 13:29

Só não pode é escalar 2 centroavantes de 35 anos juntos, como o Coelho fez ontem

Mauro Elpidio De Oliveira @mauro.elpidio.de.oli em 09/12/2019 às 11:57

Não são os centro avantes dos sonhos, mas merecem estar em um time onde os meias saibam o que fazer com a bola e os laterais saibam cruzar com perfeição!

Últimas respostas

Diego Silva #2.398 @diego.silva5 em 11/12/2019 às 08:32

15 gols para o Gustavo
A melhor média entre os três é dele, no entanto, ainda é baixo para o Corinthians.
Concordo que o esquema de jogo, falta de criação não ajuda os atacantes.

Publicidade

Mendigo Alvinegro #58 @anderson.kullowisky. em 11/12/2019 às 06:37

Não sei aonde o Gustavo é grosso?

Ele acerta mais passes que o Boselli, deu mais assistências, não vejo ele se enrolando com a bola NUNCA.

Quem se enrola com a bola é o Boselli, inclusive contra o Fluminense caiu tentando carregar a bola e em outro momento foi tirar a bola da defesa, fez todo movimento e pateticamente cabeceou para trás, jogando a bola na marca do pênalti da nossa própria área e dando um gol para o Fluminense.

O Love e o Boselli tropeçam na bola o tempo todo.

Prestem atenção.

Alessandro Silveira #11.164 @alessandro.silveira em 10/12/2019 às 23:02

Se o time fosse melhor eles tinham arrazados

Murilo Brandão @murilo.brandao1 em 10/12/2019 às 12:39

Só o Meu Timão p postar tanta merda assim.. Site bajulador de um jogador igual o bosseli, eu nka vi na vida!

Jeb Cor #1.190 @jeb.cor em 10/12/2019 às 08:41

Foot remete a pé, usaria Gustavo como moeda de troca.

Edilson Silverio #11.390 @edilson.silverio1 em 10/12/2019 às 07:53

Gustavo faz um mal danado para o jogo do Corinthians, já perceberam que quando ele está em campo o time só quer ficar dando bicão para aérea, bola.para tocar na ponta ou alguém melhor na entrada da aérea já vi os caras dando aquele chuveirão...ele faz mal para o time, acho que não terá muita chance com o Tiago não

Ygor Caldeira #4.041 @ygor.caldeira em 10/12/2019 às 07:44

No máximo dois bons reservas...

Adriano Menezes @adriano.menezes1 em 10/12/2019 às 07:33

Precisamos arrumar um armador de origem, um que pense no meio de campo porque nossos centrocante não são ruins não, mas não chega uma boka pô.

Roberto Ribeiro #10.793 @roberto.ribeiro8 em 09/12/2019 às 22:35

Hum sei não, mas acho que o menino da base.

Que o coelho troxe pra treinar com o pessoal de cima é melhor que os dois.

Wállison Dos Santos Lemos #494 @fininho em 09/12/2019 às 21:33

Pra mim os dois devem ser escalados juntos, mas para isso precisamos de um meio campo municiador.