Corinthians prevê furo de R$ 144,8 mi ao fim do ano!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

João #322 @joaovitor34 em 10/12/2019 às 10:13

Corinthians 2019, previsão:

Déficit de 145 M

Tentam vender alguém até dezembro para diminuir o buraco.

Em 2020, déficit de 21M; vendas de 66M em jogadores, compras de 53M.

Nike pagou 25M ao clube em 2019, renovará até 2029.

TV em 2019 foi 228M.

Https://t.co/pMWfDJr8n7

Simplesmente, RIDÍCULO!

1.010 visualizações e 19 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Fq !! #3.220 @marcosmanaus em 10/12/2019 às 10:29

O buraco só aumenta e torcida assiste passivamente.

#ForaAndres

Wender Maia Junior #573 @wender.junior1 em 10/12/2019 às 10:20

Cada vez mais fundo no buraco!

Últimas respostas

Danilo Lopes #291 @danilo.lopes5 em 10/12/2019 às 19:22

Este Davo já contratou?

Fernando Ribeiro #3688 @fernando.ribeiro37 em 10/12/2019 às 12:25

" "

Pagando 8 milhões no super crack Davó, pra agradar o Garcia e receber taxinha, vai fazer sim abiguinho, pode confiar...

Publicidade

André Luiz Da Silva Martins #5.389 @andremartins em 10/12/2019 às 12:43

Estamos cruzeirando, tenho medo. O acordo do estádio tem que sair logo pra que o Corinthians pare de tirar dinheiro do futebol pra pagar isso, tem que alongar a divida e diminuir as parcelas, o que está nos matando não é o estoque, mas o fluxo de pagamentos, muitos emprestados estão encerrando os contratos, o que diminui a folha, a parte social dá prejuízo, precisa equacionar a parte social e as receitas precisam voltar a subir, aí que tá a dificuldade, as receitas sobem quando há equipe competitiva, se contratar e der errado aumenta o prejuízo, senão contratar perde competitividade, enfim, estamos sem margem de manobra, tem que acertar.

Rafael Amorim #254 @rafael.amorim4 em 10/12/2019 às 12:37

Estamos f...

Precisa de uma mudança de gestão AGORA, não tem como esperar mais.

Se não tivermos um choque de gestão agora, será tarde demais e o futuro será terrível.

Fernando Ribeiro #3.688 @fernando.ribeiro37 em 10/12/2019 às 12:25

Pagando 8 milhões no super crack Davó, pra agradar o Garcia e receber taxinha, vai fazer sim abiguinho, pode confiar...

Danilo #291 @danilo.lopes5 em 10/12/2019 às 10:30

" "

Clube tá quebrado, tem estádio pra pagar, terá que abaixar a folha salarial até quitar o estádio, isso é evidente e fará este ano

Matheus Leite #751 @matheus.leite em 10/12/2019 às 11:34

Cara não acredite em tudo que lê, as contas vão fechar no azul.. A cota de TV só é paga esse mês, nos outros anos era no 1 semetre, por isso o deficit

Marcio Nascimento #145 @marcio.valcar em 10/12/2019 às 11:21

Dinheiro entra, mas mal administrado

Diretoria ridícula

Jean Guedes #1.935 @jean.lucas.pereira.g em 10/12/2019 às 11:20

Ninguém lá faz nada, todo mundo é omisso que desânimo velho, sinceramente.

Adeandro Pereira #878 @adeandroo em 10/12/2019 às 10:58

Simplesmente, ROUBO!

Edson Manchini #563 @edson.manchini em 10/12/2019 às 10:54

Parabéns aos envolvidos!
#ForaAndresCorleone
#ForafacçãoR&T

Os Noobs Jogam #1.664 @os.noobs.jogam em 10/12/2019 às 10:47

Se continuar assim é rumo a falencia

1 a 10 de 18 respostas