Muito se fala em Michael, mas o esforço maior tem que ser pelo Luan

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Carlos #1.887 @carlos.balanight em 10/12/2019 às 20:38

Luan é um jogador que já é realidade, os números da revelação Michael são inferiores ao do Luan que vem de lesão e que na maior parte do ano nem foi titular.

O Luan até pouco tempo era o cara do futebol brasileiro, atua como atacante, como meia e como ponta direita, se recuperando, como o comentarista da globo falou, tem potencial pra ser ídolo aqui. 25 anos e muito potencial pra retorno de futebol e de dinheiro.

O Michael é um ótimo jogador, o ponta que o Corinthians precisa e eu quero muito que ele venha, mas ofertar 22 milhões por 50% dele e não querer negociar o Luan porque pediram 25 milhões pra mim é absurdo.

6.035 visualizações e 90 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Thiago Araujo #1.713 @thiagoalhp em 11/12/2019 às 10:54

Concordo. Além de ter mais vontade que o Luan. O Luan é muito bom tecnicamente, mas acho ele um pouco estrelinha

Bruno #1647 @brunorossini em 10/12/2019 às 21:10

" "

Cê tá doido, o momento dos dois nem se compara.

Ah, mas o Luan tem números melhores... Mano o Luan joga em um time muito mais organizado e com um elenco muito superior ao do Goiás.

Os gols que o Michael fez ele teve de construir toda a jogada porque o elenco do Goiás é triste, então digo sem peso na consciência a contratação do Michael e mais importante que a do Luan

Publicidade

Ney Jesus #3.419 @neyscs em 11/12/2019 às 10:50

Michael é realidade!, luan não joga nada desde 2017 este sim é uma incógnita, ninguém sabe se a lesão tem cura, michael é jovem, sem lesões, o moleque está voando,

Eu queria os dois...mesmo o luan nessa condição joga mais que qq um hoje do elenco...

Berta #2.367 @andre.bertapeli2 em 11/12/2019 às 10:49

O Michael será uma ótima! Mlk é bom de bola! Eu traria os dois!

Rodrigo Gaino @rodrigo.gaino em 11/12/2019 às 10:47

Que venha os dois... Mas precisamos vender meio time do meio ao ataque..

Clayson, Sornoza, Ramiro, Urso..

Eu gostaria que o Jadson e o Régis tivessem chances... Mesmo a idade pesando para o Jadson ele tem muito mais visão de jogo que a maioria dos jogadores atuais.

Jeferson Schiavinato #1.279 @jefsss em 11/12/2019 às 10:44

Descordo totalmente. Luan em declínio total na carreira

Chall Alves #2.074 @challalves em 11/12/2019 às 10:43

HOJE a prioridade tem que ser o Michael, se conseguir o Luan também é lucro

Caetano Roma #2.151 @caetano.roma em 11/12/2019 às 10:36

Pity Martinez é muito fora da realidade?

Pauloh Henryque #1.087 @pauloh.henryque em 11/12/2019 às 10:07

Meu medo e dormi sonhando com esses dois a acordar com davo e luydi

Ricardo Vicente Maziero @ricardo.vicente.mazi em 11/12/2019 às 10:07

Michael da de 10 no luan

Caique Macena #4.139 @caique.macena em 11/12/2019 às 10:04

E o Michael é novo, pode ser vendido no futuro

Bruno #1647 @brunorossini em 10/12/2019 às 21:10

" "

Cê tá doido, o momento dos dois nem se compara.

Ah, mas o Luan tem números melhores... Mano o Luan joga em um time muito mais organizado e com um elenco muito superior ao do Goiás.

Os gols que o Michael fez ele teve de construir toda a jogada porque o elenco do Goiás é triste, então digo sem peso na consciência a contratação do Michael e mais importante que a do Luan