E esse nome para lateral esquerda, te agradaria?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Adriano #35 @adrianer em 16/12/2019 às 13:32

Falando do uruguaio Diego Laxalt (26 anos)

Pertence ao Milan e está emprestado ao Torino, porem, não é titular.

Para quem não lembra, Laxalt disputou a copa do Mundo pela seleção Uruguaia, e começou na reserva e ganhou a titularidade pelo seu bom desempenho. Torino pagou uma taxa de 500 mil euros pelo Empréstimo, porem, como jogador está na reserva, e o Milan parece não querer mais contar com o jogador, uma temporada no futebol Brasileiro talvez seja bom para valorizar o jogador, assim como fez o Monaco com o Jorge.

É uma questão de negociar.

Se o jogador se interessar, o Milan topar pagar parte do salário, não vejo porque não, acho ele bom jogador.

Sobre time pagar salário, Inter de Milão emprestou Gabigol pagando boa parte do salário ao Santos, Dodo (lateral) veio ao Santos com boa parte do salário pago do time italiano, e por ai vai.

A questão é se o Milan topa emprestar sabendo que por aqui pode fazer com que seu ativo volte a ser valorizado.

5.810 visualizações e 96 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Allan Oliver #2.601 @allanoliver04 em 16/12/2019 às 13:54

Laxalt seria acima do padrão Br, só o lado defensivo que me preocuparia, mas ganharíamos muito ofensivamente.

Oilson Amorim Dos Reis #1 @reyes em 16/12/2019 às 13:40

Depende dos valores envolvidos.

Últimas respostas

Jesse Carvalho #19 @jessepotter em 17/12/2019 às 23:29

De acordo com o transfermarkt ele recebe cerca de 1 milhão de reais por mês, muito dinheiro pra um reserva do Torino, desse time já basta o Avelar

Publicidade

Aulio Duarte #1.270 @aulio.duarte em 17/12/2019 às 23:09

Altíssimo salário!

Joaquim Goncalves @joaquim.goncalves em 17/12/2019 às 18:49

Ideia boa, e bom jogador

Danillo Oliveira @danillo.oliveira2 em 17/12/2019 às 18:10

Acho um excelente jogador, vide os que existem hoje na América do Sul. E para o estilo nosso seria excelente, o nível de apoio ao ataque dele é muito bom, como o mano ali falou, preocupa um pouco no quesito defensivo e nos valores, mas negociando certo, dá bom para ambos os lados.

Willian Gomes @gomes89 em 17/12/2019 às 16:33

Sempre achei um jogador mediano

Evandro Roberto Speri #11.077 @evandro.roberto.sper em 17/12/2019 às 14:35

Ótimo jogador

Mas entre o que a gente quer e a direção do clube quer existe um abismo enorme no caminho

Aulio Duarte #1.270 @aulio.duarte em 17/12/2019 às 14:27

Bom nome o problema e os valores!

Francis Mendes #133 @francis.mendes em 17/12/2019 às 14:24

Lembro dele, jogou muito a copa

Hoje não faço ideia de como está

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 17/12/2019 às 13:31

E os valores?

Anderson Silva #221 @anderson.silva135 em 17/12/2019 às 13:14

Como o amigo disse aqui no post, a nível Brasil e Sul-americano esse cara joga muito, deita aqui fácil. Não deve ser difícil trazer não, pelo o contrário, praticamente é escanteado.