O novo B. Guimarães já pode estar no elenco...

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Flávio #5.714 @ljahl em 16/12/2019 às 18:06

Roni - Pra mim, o melhor jogador da copinha do ano passado... Se arrebentar de novo esse ano, poderia subir pra pelo menos ser reserva imediato dos volantes do elenco.

Vamos lembrar que Maycon, Arana e Malcom subiram sem tanta badalação para o time principal e deu no que deu. Já o Pedrinho...

2.605 visualizações e 18 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Jonathan H.f #546 @johnny7 em 16/12/2019 às 18:06

Apoiadissimo

Matheus Ferreira #122 @matheus.ferreira14 em 16/12/2019 às 18:31

Venho falando a tempos...

Roni, Piton e o lateral direito Igor são os destaques do sub 20.

Merecem oportunidades, nem que seja entrar aos poucos no decorrer das partidas do Paulistão!

Últimas respostas

Matheus Assumpção #1.177 @matheus.assumpcao1 em 16/12/2019 às 22:08

Esse moleque tem personalidade e joga muita bola

Publicidade

Luiz Henrique T #1.241 @luiz.henrique.tendre em 16/12/2019 às 22:04

Espero ansiosamente por esse dia

Vagner Silva #26 @vagner.silva13 em 16/12/2019 às 22:01

O Tiago costuma dar chances aos jovens

Fernando Zemetek #3.129 @fernando.zemetek1 em 16/12/2019 às 21:52

Roni, Piton, Caetano, Igor Moraes, Oya, Bilu tem que ter oportunidades no Paulista pra ganhar confiança e mostrar seu valor.

Gian Londres #4.409 @gianlondres em 16/12/2019 às 21:33

Poderia pegar uns jovens de 28 anos do nosso sub23...nao pera..

Felipe De Moraes #123 @felipemoraes em 16/12/2019 às 20:41

Roni tem quase 20 anos.

Com essa idade, já passou da hora de estar jogando no profissional.

Transição da base para o profissional continua péssima.

Jogadores continuam passando do ponto na hora de subir.

Thiago G #18 @thiago000 em 16/12/2019 às 20:39

Joga bem demais o moleque mesmo merece chance sim com ctza!

Natanael Ribeiro #8.928 @natanael.ribeiro em 16/12/2019 às 20:35

Tenho certeza que o Tiago Nunes vai aproveitar alguns garotos da base, inclusive o Roni, e assim eu espero!

Marcello Figueiredo #17 @timao.sc em 16/12/2019 às 20:31

Tem futuro e qualidade...tem que gastar com o que realmente precisa

Pedrinho Netto #1.743 @gangorra em 16/12/2019 às 20:22

O Roni joga muito, respira Corinthians, aprendeu a jogar bola no clube, tá lá desde criança, vi uma entrevista dele depois de uma derrota do time e deu pra ver que ele estava com sangue no olho, transtornado, parecia que ninguém mais doque ele queria ter ganho, como se fosse um de nós com muita raiva depois de perder um jogo, e sempre que ele fala me lembra muito o Fagner, eu digo a vocês, se ele subir e jogar uns 3 jogos como sabe jogar, não sai mais do time titular!

1 a 10 de 17 respostas