Portuguesa x Corinthians

Pelo Campeonato Paulista, o Corinthians vai empatando contra a Portuguesa

Acompanhe ao vivo

São Jorge está conosco hoje, sorteio foi ótimo para o Corinthians!

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Phelipe #1.690 @phelipe.ferreira em 17/12/2019 às 22:01

Primeiramente pegamos o Guaraní do Par ou Bolívia, se passarmos, os adversários serão Cerro Largo do Uruguai ou Palestino do Chile.

Se fomos pra fase de grupos, grupo tranquilo com Tigre e Bolívar, apenas o Palmeiras como pedreira.

Bolívar é enjoado pela altitude e Tigre por ser argentino, mas eu acredito.

Sorteio foi bom, nos resta agora montar um bom time TITULAR, entrosar e ir com tudo pra 2020.

Vai, Corinthians!

1.445 visualizações e 34 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Jota Bezak #3.003 @jotabezak em 17/12/2019 às 22:03

Todos os adversários são pedreira no parametro de hoje.

Corinthians tem que evoluir muito.

Bruno A. #99 @bruno89 em 17/12/2019 às 22:06

Se não contratar, pode colocar o último colocado do campeonato boliviano que não ganha.

Últimas respostas

Francis Mendes #133 @francis.mendes em 18/12/2019 às 08:50

Com esse time que temos, mesmo com o luan, que não resolverá nossa vida, ainda assim será muito difícil passar

Vemos isso na sulamericana, que inclusive perdemos pra um time totalmente desconhecido

Sempre passamos essas vergonhas em campeonatos internacionais, não é agora que vou acreditar!

Publicidade

1951kkkk #352 @kkkk1951 em 18/12/2019 às 06:58

Com esse time de hoje a gente não passa da pre Libertadores.

Precisamo de reforços urgentes (2 laterais esquerdos, 1 lateral direito reserva,

1 zagueiro (tenta trazer o Balbuena de volta ou David Luz), 2 armadores,

1 segundo volante com boa saída de bola e infiltrador, 2 atacantes de velocidade para a esquerda e direita.

Renan #avelargênio #509 @clayson.x.bola em 18/12/2019 às 06:57

Olha o grupo dos bambis kkkkkkkkkkkkkkk
hahahahahaha
eu ri muito igual o Andrés kkkkkkkkkkkk

Robson Oliveira #15 @robson.oliveira4 em 18/12/2019 às 06:47

Melhor não ficar comemorando antes da hora. Lembre-se que em 2015 um dirigente do Corinthians falou que esse mesmo Guarani era um presente de Deus e olhe no que deu.

Vagner Silva #26 @vagner.silva13 em 18/12/2019 às 00:44

Temos que contratar o quanto antes para o Tiago poder dar padrão ao time

Douglas Fernando Silva #50 @dougnando em 18/12/2019 às 00:14

Sorteio foi bom, mas temos que reforçar

Marcelo Lodeiro #1.124 @marcelo.76 em 18/12/2019 às 00:11

A humildade passa longe desse fórum. Pela entrevista do Andrés já deu para ver que ele ficou temerário em relação a formação da equipe já para Fevereiro criticando o regulamento da Competição. Segundo ele, não deveria ter Pré Libertadores para brasileiros e argentinos porque o calendário é apertado.

Abner Santos #412 @avgxd em 17/12/2019 às 23:04

A gente tem é que passar da Pré ante de pensar alguma coisa...

Phelipe Ferreira #1.690 @phelipe.ferreira em 17/12/2019 às 22:29

Realmente, mas o sorteio foi 'amigo', poderíamos pegar adversários mais fortes e muito mais cascudos que esses que pegamos, isso é fato

Vinicius #202 @vinicius.martins23 em 17/12/2019 às 22:17

" "

Parece que vocês não aprenderam com tolima e Guarani né? Não existe mais time fácil não cara, qualquer time hoje bem treinado joga de igual pra igual.

Ana Paula #228 @ana.paula43 em 17/12/2019 às 22:27

Não tem jogo fácil

Agora mais do que nunca tem que contratar não podemos passar vergonha de novo