Sonho realizado, amigos!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Aluízio #2.413 @aluizio.junior em 30/12/2019 às 21:35

Sonho realizado, amigos!

Boa noite amigos! Hoje, enfim, realizei um dos meus sonhos, conhecer a Arena Corinthians, nossa casa. Não preciso nem dizer que ela é maravilhosa, né? Compartilho com vocês uma das fotos deste dia muito feliz pra mim.

3.285 visualizações e 40 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Anderson Silva #235 @anderson.silva8 em 30/12/2019 às 22:33

Próximo ano eu vou conhecer a melhor arena do mundo.

Julia Posey #96 @julia.posey em 30/12/2019 às 22:44

É um orgulho imenso, não dá pra dar a medida da emoção que é pisar na Arena Corinthians. Um dos estádios mais lindos e modernos do mundo. Parabéns!

Últimas respostas

Aluízio Júnior #2.413 @aluizio.junior em 03/01/2020 às 18:39

Também fiquei emocionado. Esperei muito por esse dia..

Julia #96 @julia.posey em 02/01/2020 às 21:54

" " E como. Na primeira vez eu até chorei. Os mais novos não sabem o quanto isso significa pra grande parte da torcida que sempre foi humilhada, chamada de timinho da marginal sem número, os sem estádio, e o famoso 'precisam da gente até pra jogar, porque não tem estádio'...
Agora isso acabou. Colocamos todos no bolso.

Publicidade

Julia Posey #96 @julia.posey em 02/01/2020 às 21:54

E como. Na primeira vez eu até chorei. Os mais novos não sabem o quanto isso significa pra grande parte da torcida que sempre foi humilhada, chamada de timinho da marginal sem número, os sem estádio, e o famoso 'precisam da gente até pra jogar, porque não tem estádio'...
Agora isso acabou. Colocamos todos no bolso.

gabriel #508 @gabriel.oliveira171 em 31/12/2019 às 01:25

" "

Muito lindo estádio. Ir lá da uma emoção incrível, um sonho realizado.

Aluízio Júnior #2.413 @aluizio.junior em 31/12/2019 às 17:42

Eu fiquei o tempo todo pensando nisso. Deve ser algo surreal...

José #1922 @jose.roberto48 em 31/12/2019 às 01:40

" "

Se você a viu vazia e adorou então fico imaginando o dia em for a um jogo com mais de 45 mil pagantes?

Aluízio Júnior #2.413 @aluizio.junior em 31/12/2019 às 17:41

Ano que vem você estará lá, se Deus quiser.

Ricardo #467 @ricardo.habbo em 31/12/2019 às 08:37

" "

Eu nunca fui, por conta de que não trabalho ano que vem com fé em deus eu irei. Detalhe moro a mais ou menos 30 40 minutos de Ônibus da arena, só vi de fora mais nunca vi 1 jogo sequer

Ricardo De Oliveira Moura Gonçalves @rigon em 31/12/2019 às 13:22

Parabéns.

Fui no tour e recomendo até pra outros torcedores, é algo maravilhoso, um espírito diferenciado

Só Eu Que...? #1.919 @so.eu.que em 31/12/2019 às 09:17

Um dos estádios mais lindos, mas também um dos mais 'caros' do mundo..

Priscila Marques Dos Santos @priscila.marques.dos em 31/12/2019 às 09:08

Meus parabéns...sonhos são para ser vividos...e não apenas para ser sonhado!?

Ricardo Habbo #467 @ricardo.habbo em 31/12/2019 às 08:37

Eu nunca fui, por conta de que não trabalho ano que vem com fé em deus eu irei. Detalhe moro a mais ou menos 30 40 minutos de Ônibus da arena, só vi de fora mais nunca vi 1 jogo sequer

Francis Mendes #143 @francis.mendes em 31/12/2019 às 07:28

A mais linda arena da América

Adalberto Junior #3.022 @adalberto.junior5 em 31/12/2019 às 07:24

Eita gramadinho até que mais ou menos...kkk
Só não joga quem não sabe.