Corinthians tinha acordo com volante Lucas Silva mas TN não quis

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Jose #2.751 @ze.doido em 01/01/2020 às 18:33

Informação da rádio band fm

O volante ex Cruzeiro com passagem rápida pelo real Madrid

Tinha um princípio de acordo com a diretoria do Timão Lara ser reforço para 2020

Porém o novo treinador preferia um volante com mais saída de bola trabalhada e brecou a contratação

4.300 visualizações e 42 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Rauny Ferreira #2.473 @rauny.ferreira em 01/01/2020 às 18:43

Tiago Nunes se mostra cada vez mais inteligente.

Dirigir o Corinthians é diferente. Mais esse cara é muito diferenciado. Tem de tudo pra dar certo.

Matheus Durden #562 @zhardy em 01/01/2020 às 18:39

Ainda bem! Jogador mediano no elenco já tem muitos!

Últimas respostas

Uh Marcelinho #1.696 @retrancarille.celso. em 02/01/2020 às 14:46

Esta certo Lucas Silva teve uma fase boa no Cruzeiro, depois nunca mais jogou no mesmo nível.

Publicidade

Marco Moiron #1.661 @marco.moiron em 02/01/2020 às 14:42

Acho que estranho que o TN tenha brecado (pelo menos com essa justificativa), já que a principal característica do Lucas silva é o bom passe.

Thiago Mendes Pires @thiagomendes em 02/01/2020 às 14:16

LS depois que se lesionou no Real Madrid, perdeu mobilidade e confiança. Pra compor plantel serve, tecnicamente é bom, mas não seria titular aqui.

Hiago José #2.192 @hiago.jose em 02/01/2020 às 12:00

Prefiro Gabriel e Ralf do que o canela de vidro do Lucas Silva.

Ainda bem que o TN é um cara sábio, jogador meia boca pra ficar recebendo 400 mil já tem de sobra.

Serjao Da Leste #652 @serjolius em 02/01/2020 às 11:11

E fez certo.

Bruno Alex #2.693 @bruno.alex3 em 02/01/2020 às 11:05

Jogador que começou a carreira muito bem, em um time que era super bem encaixado na época. Nunca mais jogou nada e já se foram muitos anos...

Acho que não é o ideal para o clube. Decisão correta.

Teago. Volta Finazzi #957 @thiagoop em 02/01/2020 às 07:59

Acho que fez bem, jogador que nunca vingou, se acha de estrela e tem salário alto

Peterson Martins #46 @peterson.martins em 02/01/2020 às 07:55

Excelente

Nunca vi nada demais nesse Lucas Silva aí...

Já foi craque do fórum assim como

Jonathas, Mateus Vital, Matheus Jesus...

Francis Mendes #143 @francis.mendes em 02/01/2020 às 07:02

Não tinha necessidade mesmo, ainda mais porque o cara foi uma eterna promessa, só jogou no Cruzeiro

Mateus Henrique Farias #1.915 @matuti em 02/01/2020 às 02:17

Ufa menos um chinelinho