Band Vai Transmitir Flórida Cup 2020!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Felipe #2.507 @felipe.king em 03/01/2020 às 19:53

A Band vai transmitir o Florida Cup 2020, tradicional torneio envolvendo clubes da América do Sul e Europa. A bola começa a rolar entre 9 e 18 de janeiro e terá Palmeiras e Corinthians como representantes brasileiros. A narração dos jogos será de Ulisses Costa que estará nos Estados Unidos.

Os dois clubes estreiam no dia 15 de janeiro. O Timão encara o New York City, às 20h. Já o alviverde encara o Atlético Nacional, da Colômbia, às 22h30. As partidas acontecem no Exploria Stadium, em Orlando.

A segunda rodada acontece no último dia do torneio e os adversários serão trocados. O Corinthians enfrenta o Atlético Nacional (19h30) e o Palmeiras o New York City (16h). Neste dia, haverá um show da cantora Ivete Sangalo.

O campeão do torneio será através de pontos corridos. Atual campeão, o Flamengo não acertou participação em 2020. O time carioca enfrenta uma maratona de jogos no Brasileiro, na Libertadores e no Mundial de Clubes da FIFA.

REGULAMENTO
O campeão de 2020 será definido por pontos corridos. Vitórias valem três pontos aos clubes, enquanto empates rendem um ponto e levam a decisão direta por pênaltis, as quais valem um ponto extra ao vencedor. O primeiro critério de desempate, caso seja necessário, é o número de vitórias, seguido do saldo de gols, confronto direto, gols marcados e fair play, seguindo regras da FIFA.

INGRESSOS
Os torcedores podem adquirir ingressos para o torneio no site floridacup.com

Fonte: https://auvaromaia.com/2019/11/30/band-vai-transmitir-torneio-florida-cup-2020/ https://auvaromaia.com/2019/11/30/band-vai-transmitir-torneio-florida-cup-2020/ auvaromaia.com

5.115 visualizações e 24 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Kaio Henrique Correia #2.344 @kaion23 em 03/01/2020 às 20:05

Bora trazer a taça mickey!

Diego Carmo @diego.carmo em 03/01/2020 às 20:39

Boaaa, band.

Últimas respostas

Dennis Xavier @dennis.xavier em 15/01/2020 às 19:20

Jaja Tem todo Poderoso Timão.

Publicidade

Fernando Marcos @fernando.marcos3 em 09/01/2020 às 21:54

Vamos lá Timão

Felipe King #2.507 @felipe.king em 06/01/2020 às 22:56

Da onde você tem essa informação?

marcelo andrade @marcelo.andrade23 em 06/01/2020 às 22:49

" "

Só sport TV, band só rádio.

Marcelo Andrade @marcelo.andrade23 em 06/01/2020 às 22:49

Só sport TV, band só rádio.

Papai Noel #705 @papainoel em 04/01/2020 às 03:08

Não vale nada, o importante é treinar prós jogos da pré Libertadores e Paulistão

Kaio #2344 @kaion23 em 03/01/2020 às 20:05

" "

Bora trazer a taça mickey!

Bruno Magalhães Sanchez #3.916 @bruno.magalhaes.sanc em 04/01/2020 às 00:57

Se os porco ganhar, vão mandar um fax pra FIFA, pedindo para reconhecer como mundial...

Dj & Produtor Musical #231 @djchahin em 04/01/2020 às 00:21

Obrigado, abraços.

João #51 @disiplina em 04/01/2020 às 00:21

" "

Sobre a viagem Cansativa eu concordo com você

João Pedro #51 @disiplina em 04/01/2020 às 00:21

Sobre a viagem Cansativa eu concordo com você

DJ #231 @djchahin em 04/01/2020 às 00:15

" "

Cara eu respeito, mas é complicado porque você faz uma viagem desnecessária e cansativa pra participar, e é um torneio inutil, mas conforme eu falei eu respeito quem curti, abraços.

Dj & Produtor Musical #231 @djchahin em 04/01/2020 às 00:15

Cara eu respeito, mas é complicado porque você faz uma viagem desnecessária e cansativa pra participar, e é um torneio inutil, mas conforme eu falei eu respeito quem curti, abraços.

Matheus #7145 @matheus.ryan em 03/01/2020 às 22:09

" "

Mas da ver como o time mais ou menos vai jogar na temporada, é legal ver por isso.

Vagner Silva #30 @vagner.silva13 em 03/01/2020 às 22:30

Espero que a taça seja nossa, e o rendimento bom