Uma destas 4 opções mudariam o Corinthians de patamar PARA SEMPRE!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Felipe #1.818 @felipe.perobelli.gon em 05/01/2020 às 20:28

1. Deloitte
2. PwC
3.Ernst e Young
4. KPMG.

Só contratar e deixar escancarado quem é quem no caminho do dinheiro.

3.015 visualizações e 44 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Claudio Claudio #2.011 @claudio.claudio em 05/01/2020 às 20:38

Num intindi nada

Matheus Rocha #3.557 @matheus.rocha21 em 05/01/2020 às 21:06

Quem tem o poder de contratar se borra de medo quando vê esses nomes

Últimas respostas

Dan Sales #508 @dan.sales em 06/01/2020 às 17:10

Para quem não entendeu, essas são as Big-Four (eram Big-Five antes da Arthur Andersen falir devido ao caso Enron) entre as empresas de Auditoria, Consultoria e outros serviços contábeis e financeiros muito utilizados por empresas multinacionais de grande porte, servindo tanto para estancar vazamentos financeiros causados por fraudes e desvios, quanto para dar credibilidade às empresas no mercado, especialmente no caso de empresas de capital aberto, entre outras coisas.

Publicidade

Diego Lins 1910 #6.771 @diegolins123 em 06/01/2020 às 17:06

Para os que não conhecem, os nomes citados são de grandes empresas de Auditoria...

Ludy Passos Feitoza #491 @ludy17 em 06/01/2020 às 16:30

Kkk pode crer

Robson Oliveira #14 @robson.oliveira4 em 06/01/2020 às 16:06

A situação tá tão feia que eu já me contentaria até com a BDO

Didherot El #2.563 @didherot em 06/01/2020 às 12:58

Melhor o MP de SP.

Coringão Timão #219 @bregas em 06/01/2020 às 12:46

Empresas que realizam auditorias.

Claudio #2011 @claudio.claudio em 05/01/2020 às 20:38

" "

Num intindi nada

Coringão Timão #219 @bregas em 06/01/2020 às 12:46

KPMG é pika

Kayan Ziga #2.589 @kayanziga em 06/01/2020 às 07:06

DORGAS!

Marcos Aurélio De Almeida #621 @marcosaa em 06/01/2020 às 06:47

Claudio são as maiores empresas de auditoria do planeta.

Claudio #2011 @claudio.claudio em 05/01/2020 às 20:38

" "

Num intindi nada

Sergio Negao #2.060 @sertimao em 06/01/2020 às 06:41

Entendi, concordo mas deveria no seu texto ter sido mais claro