Engraçado que em 2015...

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Paul #913 @paul.dickinson em 06/01/2020 às 14:33

Ralf pagou a multa do próprio bolso pra sair do Corinthians em um dia e no outro já estava lá assinando com os chineses, teve despedida? Kkkk'

Ralf foi um monstro, ganho tudo aqui no Corinthians está na história do clube com certeza. Mas a vida é feito de ciclos e o dele chegou ao fim! Boa Sorte Ralf!

2.840 visualizações e 41 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Danielle Alves #11.175 @danielle.alves2 em 06/01/2020 às 14:38

É isso aí! Gratidão por tudo, mas como ele decidiu em 2015 deixar o clube, em 2020 o clube decidiu seguir sem ele!

All Colatra #73 @all.colatra em 06/01/2020 às 18:00

Não existiu problema em 2015 e não existe agora em 2020 também, futebol é profissional, a única questão é cumprir o que está no contrato, no passado o Ralf pagou para sair e agora é o Corinthians que vai ter que pagar se não conseguir negociá-lo, de resto o que fica são grandes histórias e gratidão de ambas as partes.

Últimas respostas

Leandro Valentim #241 @leandrocvsccp em 07/01/2020 às 11:19

Ralf e Jadson estão na história obrigado por tudo, mas acabou o tempo deles

Publicidade

Frase Dia #1.871 @frase.dia em 07/01/2020 às 10:20

E nem avisou o Roberto Andrade. RA ficou sabendo quando pagaram o Ralf pagou a multa. O Jadson pediu para ser vendido na primeira oferta, mesmo sabendo que o Corinthians podia receber uma oferta melhor. E os dois juntos ganham 1 milhão! Vida que segue..

Eduardo Nunes #1.682 @fauce.de.ebano em 07/01/2020 às 09:44

Acabou o ciclo dele aqui e ponto final.

Rafael Amorim #259 @rafael.amorim4 em 07/01/2020 às 09:44

Que draminha bobo isso, viu. Estamos falando de profissionais, não tem que ficar esse clima infantil.

Marcou seu nome, conquistou, obrigado, recebeu muito bem para isso, agora chegou o momento de outros.

Corinthians é maior que qualquer jogador.

Doraci Gonçalves Junior #4.952 @djunior em 07/01/2020 às 09:41

Muito bem lembrado!

Bruno Teofilo Alves #6.012 @teofilobruno em 07/01/2020 às 09:31

Grato por tudo que ele fez representou demais

Daniel . #816 @danielsccp1910 em 07/01/2020 às 09:22

Concordo. A única coisa que importa pra jogador de futebol é a grana.

Fernando Ribeiro #3815 @fernando.ribeiro37 em 06/01/2020 às 19:03

" " Verdade, mas o clube vai continuar bancando seu salário de 400 mil, e para o jogador que é profissional, é isso que importa

Francis Mendes #143 @francis.mendes em 07/01/2020 às 07:07

Exatamente

O cara é ídolo, mas não é eterno

Vinicius Martins #216 @vinicius.martins23 em 07/01/2020 às 02:17

Fala aí também que aquele time de 2015 jogou de graça por 6 meses, e mesmo assim ganharam títulos.

Gustavo Kayser #1.576 @kayser em 07/01/2020 às 00:13

Jadson foi pra segunda divisão chinesa

João #11262 @joao.paulo240 em 06/01/2020 às 19:19

" "

Eu postar justamente isso. Jadson também foi sem pensar duas veze. Quando tiveram a chance de ir para china ganhar 3x mais eles foram sem pensar no Corinthians.