Vocês são engraçados, querem mudanças, mas não aceitam que mude

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Caio #1.778 @starxdust em 06/01/2020 às 15:07

Reformulação é isso, implantação de um novo esquema é isso.

Ralf sempre foi raçudo, sempre honrou o manto, espero que saia pela porta da frente, com as devidas homenagens, mas obrigado.

Jadson foi importantíssimo em diversos títulos, coloca a bola onde quer, mas a idade chegou, está acima do peso, está lento, se querem um futebol ofensivo, o time precisa ser rápido.

Vai sair mais gente, vão chegar mais alguns, mas é preciso mudar.

345 visualizações e 11 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Bruno Saito #251 @brunosaito em 06/01/2020 às 15:20

'Tem que reformular', disse o cara que quer Ralf com 35 anos de volante, saída de bola no máximo ok e Jadson, 36 anos, cansado e lento na articulação.

Tudo comédia.

Últimas respostas

Coringão Timão #218 @bregas em 06/01/2020 às 15:49

Confesso que sou um dos que ficam relutantes em ver craques ídolos da torcida como Ralf, Zidanilo etc irem embora, mas essa é a vida. Tá na hora de mudar e o TN mostrou que sabe do que está falando.

VAI CORINTHIANS!

Publicidade

Marcelo Gonçalves Mechi #437 @marcelo.mechi em 06/01/2020 às 15:45

35 anos tem lenha para queimar ainda, e essa baboseira de sair jogando, ganhamos os maiores títulos nos últimos anos com Ralf de primeiro volante... Mas agora é moda goleiro que sabe sair driblando zagueiro que faz embaixadonhas e volante com a técnica do Zidane...

Bruno #251 @brunosaito em 06/01/2020 às 15:20

" "

'Tem que reformular', disse o cara que quer Ralf com 35 anos de volante, saída de bola no máximo ok e Jadson, 36 anos, cansado e lento na articulação.

Tudo comédia.

Luis Carlos Vitorino Pacífico #864 @luis.carlos.vitorino em 06/01/2020 às 15:38

São os mesmos que reclamam depois que o time não ataca 'tecnico retranqueiro'...gênios.

Bruno #251 @brunosaito em 06/01/2020 às 15:20

" "

'Tem que reformular', disse o cara que quer Ralf com 35 anos de volante, saída de bola no máximo ok e Jadson, 36 anos, cansado e lento na articulação.

Tudo comédia.

Ricardo Gomes #28 @ricardo.gomes3 em 06/01/2020 às 15:36

Pra mim deveria ter dispensado o avelar junto

Carlos Dias #1.155 @carlos.dias5 em 06/01/2020 às 15:26

Chegou a hora de mudanças, o próximo deve ser o Love... Mas o principal seria que se mudasse também toda essa maldita diretoria...

Felipe Rocha #10.419 @felipe.rocha34 em 06/01/2020 às 15:24

Davó não faz sentido mas o Richard é jogador que vai compor elenco, não vai ser o titular, além disso a gente enxuga a folha salarial sem Ralf e Jadson

Matheus #462 @matheus.ramos10 em 06/01/2020 às 15:09

" "

O problema é dispensar Ralf e ficar com Richard e aceitar davo

Felipe Felipe Felipe #161 @felipefelipe em 06/01/2020 às 15:23

Concordo.

Matheus #462 @matheus.ramos10 em 06/01/2020 às 15:09

" "

O problema é dispensar Ralf e ficar com Richard e aceitar davo

Felipe Felipe Felipe #161 @felipefelipe em 06/01/2020 às 15:23

Jadson ainda tem lenha pra queimar, mas só que está descompromissado.

Ralf é um grande jogador ainda, mas parece que vai ser só emprestado.

Bruno Saito #251 @brunosaito em 06/01/2020 às 15:20

'Tem que reformular', disse o cara que quer Ralf com 35 anos de volante, saída de bola no máximo ok e Jadson, 36 anos, cansado e lento na articulação.

Tudo comédia.

Marc Nobre #411 @marc.nobre1 em 06/01/2020 às 15:13

Vai abrir espaço pra base também, eu gostei da atitude, obrigado Ralf e Jadson pelos serviços prestados mas o ciclo terminou e vamos torcer para que comece uma nova história de vitórias.