O atleta de 17 anos é...

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Bruno #1.681 @brunorossini em 07/01/2020 às 01:24

Luis Henrique do Botafogo

Saiu uma reportagem dele no GE em dezembro:

https://globoesporte.globo.com/pb/futebol/noticia/joia-do-botafogo-atacante-chama-atencao-aos-17-anos-e-entra-no-radar-do-bayern-de-munique.ghtml Joia do Botafogo, atacante chama atenção aos 17 anos e entra no radar do Bayern de Munique |... Conheça a história de Luis Henrique, recém-estreante no profissional e que fez testes no clube alemão após se destacar em uma excursão no país. Hoje ele... globoesporte.globo.comgloboesporte.globo.com

5.095 visualizações e 30 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Clécio Jr #6.632 @clecio.jr1 em 07/01/2020 às 01:59

Também achei que era ele mas já fez 18

Jeferson Duarte #417 @jeferson.duarte2 em 07/01/2020 às 08:25

Mais um Matheus Mathias da vida. Vai vir, não vai jogar, vai virar ídolo do fórum por seis meses até todos perceberem que foi só mais uma negociata.

Últimas respostas

Rodrigo Silva #11.128 @rodrigo.silva87 em 07/01/2020 às 18:01

Pra acalmar a torcida, já que não contrataram o Michael e dispensaram Ralf e Jadson.

Ruan #3168 @ruan.19 em 07/01/2020 às 14:13

" "

Mais porque eles fizeram esse alvoroço todo

Publicidade

Walter Tejeda #835 @tejeda em 07/01/2020 às 17:22

Eu só enviei isso em resposta ao tópico.

Não confirmei que é esse o jogador, mesmo porque eu nem imagino quem seja.

Johnny #422 @johnmendes em 07/01/2020 às 10:19

" "

É-se que você mandou tem 21 anos.

Rufus Lenhador #792 @rufus.lenhador em 07/01/2020 às 15:10

Ah, mas pedir pra setorista saber isso com detalhe é exigir muito, ontem um em uma Live ao mencionarem o Barco estava confundindo Atlanta (United, dos EUA) com a Atalanta (da Itália).

Clécio #6632 @clecio.jr1 em 07/01/2020 às 01:59

" "

Também achei que era ele mas já fez 18

Ruan Santana #3.168 @ruan.19 em 07/01/2020 às 14:14

Mais isso tem tempo já tinha lido essa matéria

Vinicius Andrade #4413 @vinicius.andrade23 em 07/01/2020 às 10:48

" "

https://globoesporte.globo.com/google/amp/futebol/times/corinthians/noticia/corinthians-fica-perto-de-contratar-artilheiro-de-17-anos-do-tubarao-que-e-agenciado-por-andre-santos.ghtml?__twitter_impression=true Atacante de 17 anos do Tubarão está perto de fechar acordo para base do Corinthians; veja detalhes... Atacante de 17 anos do Tubarão está perto de fechar acordo para base do Corinthians; veja detalhes... Eduardo Tanque, agenciado por André Santos, depende de exames para assinar o contrato globoesporte.globo.comgloboesporte.globo.com

Ruan Santana #3.168 @ruan.19 em 07/01/2020 às 14:13

Mais porque eles fizeram esse alvoroço todo

Vagner Silva #29 @vagner.silva13 em 07/01/2020 às 12:27

Sei não viu, acho mais fácil ser um gringo

Gabriel Vieira #2.316 @gabriel.vieira33 em 07/01/2020 às 11:55

Por que o botafogo venderia ele para o Corinthians se o Bayern tá de olho nele desde o ano passado? Me parece estranho

Rei Driguinho #635 @looooooco em 07/01/2020 às 11:52

Temos um xherlok rolmes por aqui!

Edson Manchini #564 @edson.manchini em 07/01/2020 às 10:50

Pode ser o Erik López do Olimpia do Paraguai! Só acho!

Vinicius Andrade #4.413 @vinicius.andrade23 em 07/01/2020 às 10:48

https://globoesporte.globo.com/google/amp/futebol/times/corinthians/noticia/corinthians-fica-perto-de-contratar-artilheiro-de-17-anos-do-tubarao-que-e-agenciado-por-andre-santos.ghtml?__twitter_impression=true Atacante de 17 anos do Tubarão está perto de fechar acordo para base do Corinthians; veja detalhes... Atacante de 17 anos do Tubarão está perto de fechar acordo para base do Corinthians; veja detalhes... Eduardo Tanque, agenciado por André Santos, depende de exames para assinar o contrato globoesporte.globo.comgloboesporte.globo.com