Cantillo

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Luis #4.726 @patadadorivelino em 19/01/2020 às 00:46

Como joga fácil esse colombiano. Pra mim o melhor jogador dessa pré temporada. Manteve um ótimo nível nós dois jogos. Com ele e Camacho ganhamos uma coisa que não tínhamos há muito tempo: saída de bola.

O cara está praticamente em todo canto, não erra passe e quase fez um golaço de fora da área. Vai ser uma das surpresas da temporada.

5.885 visualizações e 65 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Jullian Lima #4.982 @jullian.lima em 19/01/2020 às 00:53

Eu me surpreendi. Achava ele bom, mas caramba... O que nunes falou dele ser um jogador de movimentação box to box, ele comprovou isso. Ele flutua do meio pra frente quanto do meio pra trás.

A posse de bola é muito boa e a forma como ele cria jogadas, vendo a aproximação e até lendo a movimentação é absurdo para o pouco tempo. E a forma como ele lança?

Ótima aquisição.

Henry Soares #5.479 @henry11 em 19/01/2020 às 00:52

Infelizmente no fim do ano estará na China ou Europa

Últimas respostas

Gisomar Alves #7.246 @deco.alves em 20/01/2020 às 04:50

Se for pelo uns 150 milhões pode ir. Chega de vender jogador por 10 milhões.

Henry #5479 @henry11 em 19/01/2020 às 00:52

" "

Infelizmente no fim do ano estará na China ou Europa

Publicidade

Roger Lozada #169 @rogerlozada em 19/01/2020 às 18:09

Quem sabe não arruma um ponta nesse mercado sul-americano.

Elcio #7402 @elcio.batista.de.oli em 19/01/2020 às 11:20

" "

Quem acompanha um pouco de futebol sul-americano, já sabia das virtudes do combiano.Tomara que jogue o que a jogava na sua equipe anterior.Inclusive já havia sido destaque na liberta/2018.E fica um recado aos dirigentes brasileiros, se garimparem nossos vizinhos do continente acharão muitos outros excelentes jogadores e com valores acessíveis.Épreciso ve-Los primeiro que os Europeus

Roger Lozada #169 @rogerlozada em 19/01/2020 às 18:08

O time titular não está certo ainda, falta um ponta e um zagueiro para vir e jogar de titular.

Roger Lozada #169 @rogerlozada em 19/01/2020 às 18:04

Não consigo entender como um jogador desse ainda não estava na Europa.

Mauricio Cantoia @mauricio.cantoia em 19/01/2020 às 17:49

Pois é...

Ricardo #2971 @ricardo.zapelli em 19/01/2020 às 14:53

" "

Viu 2 jogos do cara e já fala que ele joga mais que o Paulinho?

Marapaiz...

José Zafra #1.187 @jose.zafra em 19/01/2020 às 17:45

Não tem reserva no elenco, nem no futebol brasileiro.

Já seria bom treinar outro esquema sem ele, porque alguém emular o que ele faz, esqueçam.

Luiz Miguel @luiz.miguel6 em 19/01/2020 às 17:15

Sei que o assunto é Cantillo e Camacho, mais o Madson vai ganhar espaço com TN, podem tirar um print do meu comentário, se não resolverem emprestar o MLK

Rodrigo Silva #5.543 @rodrigo.silva159 em 19/01/2020 às 16:39

Ai daqui um ano o Sr Andrés e sua quadrilha vem dizer que não terão dinheiro pra comprar o jogador, que não irá fazer nenhuma loucura... Alguém dúvida?

Diego Matias @diego.matias2 em 19/01/2020 às 16:19

Joga demais. A versatilidade foi o que mais me impressionou

Dorival Messias #3.233 @dorival.messias em 19/01/2020 às 16:06

Sei que é preciso temporada mas estou gostando do time saindo da defesa para o ataque com qualidade e propondo o jogo