É Como Eu sempre Falo (P.Henrique x Manoel) e (Cisclayson x Janderson)

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Joaquim #89 @nando.moura em 24/01/2020 às 09:46

São apenas 2 exemplos mais poderia citar mais.

O que é mais benefico ao Clube, Financeiramente e Esportivamente.

Contratar Jogadores Nota 6 (Sendo generoso) Jogadores nota 6, prontos com altos salários sem margens para evolução e Potenciais revenda.

Ou subir a molecada da base nota 6, porém com margens para evoluir tecnicamente e com Potencial de revenda e com salários baixos,

O Janderson vem sofrendo críticas e acho até válidas, mas o que o Janderson mostrou no Profissional até agora, a custo benefício acho muito mais produtivo que o Cisclayson.

Se é para contratar, tem que contratar jogadores que venham com Status De titular, jogadores nota 6 para compor elenco e que tenham margens para crescimento precisamos ter em casa.

No Caso do Janderson o certo era o SCCP contratar um titular e o Janderson Ser o Reserva imediato, Assim como o Grêmio faz, e assim como Sidclay e Piton.

Enfim Galera, tomara que daqui pra frente o Corinthians Continue agindo nas janelas de transferência, como foi essa, só contratações pontuais.

Bom Dia Não usem drogas

1.430 visualizações e 41 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Toninho Rezende #6.896 @toninho.rezende em 24/01/2020 às 11:10

Tirando o davó todas as contratações foram ótimas.

Davó nem reserva pode ser.

Detalhe contrato longo.

Últimas respostas

Ludy Passos Feitoza #437 @ludy17 em 24/01/2020 às 16:13

Vai ser mais um luidy que só participou da florida cup pelo Corinthians e nunca mais

Toninho #6896 @toninho.rezende em 24/01/2020 às 11:10

" "

Tirando o davó todas as contratações foram ótimas.

Davó nem reserva pode ser.

Detalhe contrato longo.

Publicidade

Enderson Costa Pereira #2.812 @endersoncosta em 24/01/2020 às 15:57

Pra mim PH é um zgueiro do mesmo nível de Manoel, mediano pra baixo

Não inspira confiança e TN sabe disso, por isso Avelar vai ser deslocado

Corinthians precisa sim, de atacntes de lado pra jogar e um zagueiro.

Lembrando que PH era reserva com TN

Sérgio Libanori #351 @sergio.libanori em 24/01/2020 às 15:32

Falou tudo e mais um pouco.

João Oliveira #723 @joao.oliveira43 em 24/01/2020 às 15:31

Poisé mas o Timão só costuma fazer isso com a lateral esquerda

Burrile Retranca #2.888 @burrile.retranca em 24/01/2020 às 15:25

Eu quis dizer que ele é um lixo como jogador.

Ernesto #467 @ernesto.de.minas em 24/01/2020 às 15:23

" "

Chamar um ser humano de lixo é terrível. Melhor dizer que PH é muito ruim de bola.

Ernesto De Minas #467 @ernesto.de.minas em 24/01/2020 às 15:23

Chamar um ser humano de lixo é terrível. Melhor dizer que PH é muito ruim de bola.

Burrile #2888 @burrile.retranca em 24/01/2020 às 14:57

" "

Pedro Henrique é um lixo de tão fraco.

Burrile Retranca #2.888 @burrile.retranca em 24/01/2020 às 14:57

Pedro Henrique é um lixo de tão fraco.

Mateus Corte #2.504 @mateus.corte em 24/01/2020 às 14:56

É isso, só contratação chave

Edgard Alan Souza #38 @edgard.alan.souza em 24/01/2020 às 14:33

É isso ai, se a base não conseguir formar jogador nota 6, pra compor elenco, fecha a base.

Pra contratar, tem que ser pra ser titular.

Vagner Silva #27 @vagner.silva13 em 24/01/2020 às 13:13

Clayson quando chegou foi muito importante, Manoel sempre foi questionando