Com a acensão do Piton, será que o Sidcley não poderia...

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Gabriel Henrique Camargo @gabriel.henrique.ca1 em 24/01/2020 às 11:27

Fazer a ponta esquerda? Já jogou por ali no Athletico e Dinamo, não é o jogador habilidoso que estamos procurando, mas pode dar profundidade por aquele lado...

Pode ser uma opção, não pra titular e solução dos nossos problemas, mas acho valido testar ele por ali quando entrar em forma...

O que acham?

765 visualizações e 23 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Luan Carlos Da Silva #401 @luan.carlos.da.silva em 24/01/2020 às 11:31

Jogou de ponta no Dínamo e depois ficou 1 ano sem jogar... Acho que não é uma boa ideia

Últimas respostas

Kaio Araújo #3.356 @kaio.araujo em 24/01/2020 às 13:33

Chega de improviso, precisamos de CERTEZA

Publicidade

Ullisses Dias Da Silva Machado #2.244 @ullissesmachado em 24/01/2020 às 13:07

Boa ideia!

D. D. Carrara #4.328 @donato.delmondes.car em 24/01/2020 às 12:58

Fiz um tópico falando isso um tempo atrás e o que negativaram foi de perder a conta.

Concordo plenamente com você.

Gustavo Vaz #2.070 @gustavo.vaz2 em 24/01/2020 às 12:57

Acho que não precisamos de improvisação.

Felipe Pimenta Dos Santos #2.703 @fepimentas em 24/01/2020 às 12:53

Velocidade para isso ele tem. Pode ser uma alternativa, uma opção a mais dentro do elenco a ser usada em caso de necessidade. Mas ainda assim é preciso contratar.

Piton é bom tecnicamente, mas ainda inexperiente, precisa enfrentar grandes jogadores, aperfeiçoar o comportamento defensivo. Então não dá pra ser a única opção para a lateral.

Ragnar , O Maloqueiro #2.710 @ragnarmaloqueiro em 24/01/2020 às 12:52

Jogar na ponta do jeito que está, vai na linha de fundo e desmaia.

André Lui Gomes Da Silva #3.137 @andregomes em 24/01/2020 às 12:01

Mano ele muito habilidoso sim, reveja os gols que ele fez no ano passado

Vagner Silva #27 @vagner.silva13 em 24/01/2020 às 12:01

Melhor deixar ele concorrer na posição de origem

Cezari Neto #4.596 @cezari.neto em 24/01/2020 às 11:59

Eu acho que ele joga muito! A disputa é boa para o Corinthians...

Gustavo Igor #198 @gustavo.igor.fifres. em 24/01/2020 às 11:54

" "

Menossss...

José Pinheiro #5.281 @jose.pinheiro em 24/01/2020 às 11:57

Cada um na sua posição