Credibilidade do "Jornalista" Bruno Andrade...

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Lucas #6.969 @lucasgregory em 25/01/2020 às 13:24

Esse foi o 'jornalista' que noticiou o 'calote' do Corinthians no Junior Barranquilla, e até a possibilidade do retorno do jogador para o time colombiano!

Nossa diretoria é formada por incompetentes, mas nesse caso, não fez nada de errado!

O pagamento foi efetuado com o dinheiro recebido pela venda do Junior Urso! Burocracias existem, e em alguns países, como na Colômbia, a questão da documentação é ainda mais complicada!

Isso explica o atraso no registro do atleta!

Bruno Andrade é só mais um propagador de 'Fake News' protegido pelo 'jornalismo'!

4.010 visualizações e 43 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Burrile Retranca #3.094 @burrile.retranca em 25/01/2020 às 13:37

Se ganhasse por notícia real estaria pedindo esmola...kkkkkkkkkkkkkkk

Ricardo Peres #4.262 @ricardo.peres1 em 25/01/2020 às 13:41

Boa! Parabéns pelo post! Precisamos acabar com essa propagação escrita de 'falsas' notícias...

...tem um aqui no Fórum que defende o cara incondicionalmente!

Últimas respostas

Jose Roberto #967 @mustang em 25/01/2020 às 22:48

Adivinhem ele é um anti ou não!

Publicidade

Fernando Zemetek #3.938 @fernando.zemetek1 em 25/01/2020 às 21:35

Simples:

NÃO deixa pisar na Arena, PSJ e CT NUNCA MAIS Taxinha!

Cirio Castre #11 @tibas em 25/01/2020 às 20:58

Sou mais as notícias da padoca do sei Zé.

Marcos Alexandre #6.357 @marcos.alexandre21 em 25/01/2020 às 18:25

Muito bom seu post. Parabéns!

Alexandre Santos De Souza #2.387 @alexandress em 25/01/2020 às 17:55

Se tivéssemos um presidente linha dura, duvido que esses jornalistas de fundo de quintal soltariam esse tipo de notícia.

Jose Roberto De Camargo #2.111 @jose.roberto.de.cama em 25/01/2020 às 17:06

Com certeza só fala merda, quer se aparecer em cima do Timão.

Vamos dar um salve pra ele.

Ei Bruno Andrade vai tomar no c****

Rafael Marques Cavalcanti #10.503 @rafael.marques.caval em 25/01/2020 às 16:50

Esse só fala bosta desde a época que era estagiario no lance

É um torcedorsinho do benfica, lacrador e caça cliques

Papai Noel #599 @papainoel em 25/01/2020 às 16:47

Anti desgraçado

Márcio Gonsalves #1.115 @marcio.santos40 em 25/01/2020 às 16:25

Kkkkkkkkkkkkkkk

Esse daí tem credibilidade menor ou igual ao do Jorge Nicola.

Lucas Gregory #6.969 @lucasgregory em 25/01/2020 às 16:10

Que história triste, cara! O jornalismo deve se basear na investigação, questionamento, dúvida, mas o principal é a verdade! Hoje em dia é muito fácil se auto-denominar 'jornalista', principalmente no meio esportivo! São 'informações' protegidas por 'fontes sigilosas'. O torcedor é movido pela paixão, então sempre alguém vai comprar qualquer história como verdade absoluta!

Eduardo #1607 @eduardo.pereira39 em 25/01/2020 às 16:00

" "

Cara em tempos de lava toga, de políticos presos, eu gostaria de saber quando um jornalista sem ética irá responder por seus atos...o jornalista fala o que quer...dá a 'noticia' que quer de modo irresponsável causa uma repercussão negativa, fazendo inclusive o clube ou a pessoa ser prejudicada (no nosso caso financeiramente) e ai não dá nada...

Para os mais novos de coração veja esse link que eu to mandando, diz respeito ao caso da escola base, que foi muito triste nos anos 90...pra resumir...donos de uma escola foram acusados de molestar crianças, inclusive um jornal o Noticias populares, todo dia vinha com uma capa diferente, falando como as crianças eram violentadas e tal, o delegado da policia civil indo na onda do clamor popular por conta da notícia, prendeu os donos da escola...a escola foi depredada, acabaram com a vida dos envolvidos para no final descobrirem que não tinha acontecido nada...acabaram com a vida dos envolvidos e sabe o que aconteceu com a imprensa...nada, pagaram uma indenização vinte e poucos anos depois, porem não adiantou...vejam esse link e entendam a gravidade de um jornalista mentir...e ai não acontece nada...algo pra se pensar...

Se 1 pessoa der a atenção ao meu post e ver esse vídeo, já ficarei satisfeito.