Não é só o Corinthians vai aprender com Tiago Nunes, ele também aprenderá com o Timão

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Marcelo #1.166 @benini em 25/01/2020 às 16:34

É muito importante sabermos que não é só o Corinthians que irá aprender uma filosofia de jogo com Tiago Nunes. O técnico gaúcho também há de aprender com o Timão.

De fato a filosofia alvinegra defensiva teve seu prazo de validade, hoje o futebol é mais dinâmico, mais agressivo, de mais imposição física, mas ainda sim é importante saber se defender em determinadas situações de jogo.

Os times montados por Tiago Nunes ainda pecam nessa parte defensiva, algumas vezes tomando muitos gols e eventualmente perdendo um jogo ou outro. Contudo, os jogadores e profissionais corinthianos a bastante tempo podem incorporar a definição tática do técnico e trazer certo conhecimento tático ajudando a melhorar ainda mais sua filosofia.

É certo que esse casamento Corinthians x Tiago Nunes irá nos dar frutos, alguns perceptíveis e outros subentendidos, resta a nós torcedores apoiarmos e comemorarmos esses frutos, a curto e longo prazo.

6.960 visualizações e 64 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Mateus Corte #2.504 @mateus.corte em 25/01/2020 às 17:06

Versão 2015 2.0 está ativada

Jose Roberto De Camargo #2.100 @jose.roberto.de.cama em 25/01/2020 às 17:13

Ainda não achou um equilíbrio do time.

Estão se adaptando ainda.

Mais com certeza vai dar certo sim.

Últimas respostas

Felipe Lacerda #626 @lipao88 em 28/01/2020 às 08:47

Vamos que vamos!

Publicidade

Ludy Passos Feitoza #437 @ludy17 em 27/01/2020 às 11:46

Belo tópico cara disse tudo!

Marcelo Benini #1.166 @benini em 26/01/2020 às 18:35

Muito obrigado irmão!

Victor #619 @victor.silva28 em 26/01/2020 às 14:40

" "

Excelente texto! Escreve muito bem irmão!

Luiz Fernando Balestrero #2.241 @luiz.fernando.balest em 26/01/2020 às 18:12

Tudo na vida tem um propósito, quem por aqui passa e é bem sucedido ganha o Mundo!

Elias Jose De Queiroz #3.888 @ze.elias em 26/01/2020 às 17:34

Eu quero é títulos vai Corinthians

João Santos #8.025 @joao.santos16 em 26/01/2020 às 17:00

Sei quer ainda é sedo mais o time é muito esposto na zaga. Todos jogos vamos tomar gols não vejo Camacho como jogador de marcacão.

Como o T.Nunes gosta muito quer os laterais joguem para frente, na frete da área fazendo o quer faz na base tipo um (teceiro zagueiro)quem encacharia bem seri o Xavier.

Antonio Laecio Souza Silva #2.826 @antonio.laecio.souza em 26/01/2020 às 16:48

Ao mesmo tempo que ensinamos aprendemos!

Alexandre A. Justino S.c.c.p. #1.283 @alexandre.sccp1 em 26/01/2020 às 16:24

Ter paciência se faz necessário neste início onde as ideias estão se encontrando.

Paciência FIEL

VAMO QUE VAMO POIS TEREMOS GRANDES CONQUISTAS

Victor Silva #619 @victor.silva28 em 26/01/2020 às 14:40

Excelente texto! Escreve muito bem irmão!

Augusto Rodrigues #794 @augusto.rodrigues1 em 26/01/2020 às 13:19

Haha se eu ver aquelas tabelas mágicas se repetindo eu vou chorar literalmente que lindo, cara...

Mateus #2504 @mateus.corte em 25/01/2020 às 17:06

" "

Versão 2015 2.0 está ativada