Nunca vi o fórum assim

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Mestre #370 @mestre.do.futebol em 13/02/2020 às 22:26

Depois de uma eliminação de Libertadores!

Isso prova que a fiel é e sempre será a melhor torcida. Soubemos reconhecer que o time deixou até a última gota de suor. Soubemos reconhecer que o técnico já mudou o estilo de jogo em pouco tempo e vai melhorar muito mais.

Soubemos reconhecer que mesmo eliminado, o Timão amassou o Guaraní nos dois jogos.

Na verdade esse Guaraní lembrou como nós jogava antes do Tiago Nunes!

Parabéns fiel! Orgulho de fazer parte desse bando de loucos!

Ontem fui dormir com a cabeça explodindo de dor, decepcionado porque não merecemos ser eliminados e mais ainda porque o juiz meteu a mão.

Mas vida que segue e eu estou fechado, junto com vocês com o Tiago Nunes e o elenco!

'Eu nunca vou te abandonar, porque eu te amo, eu sou Corinthians! '

#VaiCorinthians

1.965 visualizações e 38 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Juliano Duarte #731 @juliano.duarte4 em 14/02/2020 às 09:12

Perdemos a classificação em duas faltas que não existiu e não porque os.caras foram melhores.

Publicidade

Patrick Monteiro #5.451 @patrick.monteiro1 em 14/02/2020 às 09:07

Tá todo mundo de boa porque a negada correu e honrou o manto, não deu por não caprichar nas chances que teve, e por bobear naquele gol no primeiro jogo, fora as arbitragens ruins nós dois jogos, então a galera foca nisso e tem um alento pra esse momento de tristeza

Fernando ... #16 @fernando.cortezzi em 14/02/2020 às 08:47

Óbvio que quem é corintiano de verdade jamais vai abandonar e deixar de torcer, mas que foi um pu.ta vexame, isso foi.

Cansado de passar vergonha em competições continentais.

Murilo Henrique Trento #1.071 @murilo.trento em 14/02/2020 às 08:31

Verdade!

Raniel #1959 @raniel.miranda em 14/02/2020 às 08:22

" "

Na verdade empate contra o mirassol, derrota foi contra a ponte

Raniel Miranda #1.959 @raniel.miranda em 14/02/2020 às 08:22

Na verdade empate contra o mirassol, derrota foi contra a ponte

Murilo #1071 @murilo.trento em 13/02/2020 às 22:55

" "

Na derrota contra o Mirassol tinha mais gente chora do do

Na derrota contra o Mirassol tinha mais gente chora do do que hoje, estou até estranhando

Pedro Oliveira #2.598 @pedro.sjc em 14/02/2020 às 08:19

Palavras de mestre

Mari Penzani #153 @maripenzani em 14/02/2020 às 08:10

Isso mostra o quão diferenciados nós somos.

Fiel só existe uma e é a nossa!

Sandro Rogerio Amadio #3.964 @sandro.rogerio.amadi em 14/02/2020 às 08:00

Deveria ser sempre assim e se pudêssemos lotar a arena daqui p frente em todos os jogos e fazer festa porque vivemos de Corinthians e o time jogando bonito e com raça como foi na minha opinião criaríamos uma identidade com o Thiago e o time mostrando que tamo junto isso sem falar que os anti vão ficar p... Sem entender, meu azar da liberta não ter o Corinthians e não o contrário... Abraços Fiel torcida sempre...

Felipe Lopes Vieira #2.291 @fe1910 em 14/02/2020 às 07:40

Futebol nem sempre é justo, perdemos pra arbitragem, mas vamos em frente ainda tem muita coisa pra esse ano e o treinador vai ter tempo de trabalhar, domingo o São Paulo vai levar uma sapecada pra se ligar

Samu Zlsp #2 @samu.zlsp em 14/02/2020 às 07:20

Os Antis conseguiram tirar o Corinthians da Libertadores, agora não há mais o que fazerem aqui. Vão voltar para tumultuar perto de outra disputa de título