Gil está merecendo banco

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Nagoela #2.445 @nagoela.seus.orelhud em 25/02/2020 às 00:45

Não sou de ficar cornetando jogadores, porém tenho que me atentar aos fatos, o Gil não está jogando nada e não é de hoje, o Gil que eu conheço ainda não chegou ao Timão.

Esse Gil atual não têm futebol para ser titular.

Tá na hora de testar outra dupla de zaga.

725 visualizações e 43 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Nicolau Léo #3.201 @leonard0 em 25/02/2020 às 04:01

Gil está jogando pelo nome

Sérgio Libanori #324 @sergio.libanori em 25/02/2020 às 01:42

Os do banco estão piores do que ele.

Últimas respostas

Kauan Santos @kauan.santos5 em 25/02/2020 às 15:00

Pra botar quem? Marllon, Bruno Mendes que é um bom jogador mas não tem experiencia, Gil é um ótimo zagueiro mas está vivendo fase ruim como vários outros jogadores já passaram

Publicidade

Felipe Rock #1.959 @nenec26hotmailcom em 25/02/2020 às 14:08

Inverte, os bancos as vezes pode estar melhor, testar pra ver

Sérgio #324 @sergio.libanori em 25/02/2020 às 01:42

" "

Os do banco estão piores do que ele.

Fernandes Filho #912 @fernandes.filho4 em 25/02/2020 às 13:08

E o pior é ver cara despreparado na mídia falando do PH, eu adoro o Gil, mas o PH esse sim tem jogado sozinho, Gil tá mal demais quem tá vendo os jogos tá percebendo, mas é mais fácil falar do PH.

Ricardo Gomes #28 @ricardo.gomes3 em 25/02/2020 às 13:02

O sistema defensivo td não esta funcionando

Diego José Garlet #8.877 @diego.jose.garlet em 25/02/2020 às 12:48

Acho que o problema defensivo do Corinthians não está nos jogadores e sim no esquema, o time se expõe demais, exemplo disso são as faltas que o Camacho faz geralmente leva cartão porque mata contra-ataque por nossos laterais apoiarem muito.

Na minha opinião o Corinthians precisa ser mais efetivo no ataque, fazer os gols, matar o jogo o qntos antes, porque jogando nesse esquema vai ser difícil não sofrer gols.

Jeferson Souza #93 @jefferson.rulez em 25/02/2020 às 12:34

Bruno mendez pra ontem.

Lucas Inacio #825 @lucas.inacio3 em 25/02/2020 às 12:07

Da pra testar Pedro Henrique e Bruno Mendéz, bom até para o Gil acordar pra vida e jogar mais.

Em 2011 o Tite tirou o Chicão que estava mal do time durante o brasileiro, algum tempo depois ele voltou a ser titular, e se manteve até ser campeão da Libertadores e do mundial.

XandÃo Polemico #158 @xandaopolemico em 25/02/2020 às 11:29

Se tivesse alguém promissor no banco acho que já estaria

Voltou levando drible do Michael, pesado, não sobe nas bolas

Mas não tem quem o coloque k banco

Caique Gustavo #10.695 @caique.gustavo1 em 25/02/2020 às 11:29

Eu acho que o problema da nossa defesa não é da zaga e sim do meio campo. Camacho e Cantillo são bons para começar o jogo, mas para defender não dá. Isso faz com que a zaga fique exposta. Precisamos de um volante que marque bem no meio campo, primeiro volante de origem.

Minha opinião só. Vai Corinthians

Allan Dias #4.123 @allandias em 25/02/2020 às 11:26

Problema não é a defesa, concordo que ele esteja jogando abaixo do que pode, mas a falta de capacidade de marcação, de manter o esquema tático funcionando vem de lá da frente e é um erro bem claro do Tiago, escalar Luan, Yony, Love e Boselli agora. O time passa a ter basicamente 3 atacantes que não conseguem manter a intensidade e o Luan que nunca foi marcado por isso.

Se um setor não funciona, os outros vão claramente ser afetados.