Para vocês qual foi o gol mais bonito do Corinthians em clássicos?

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Luis #4.958 @luis.henrick.oliveir em 25/03/2020 às 23:15

Pra mim foi esse contra o Santos
https://youtu.be/VJwK5FQzVSU Marcelinho Carioca faz gol de placa no Santos - YouTube Marcelinho Carioca faz gol de placa no Santos - YouTube FutebolEterno.com.br facebook.com/FutebolEterno 11/02/1996 - Gol de Marcelinho contra o Santos na Vila Belmiro. O Pé de Anjo recebeu uma placa de Pelé pela b... youtu.be youtu.be

1.220 visualizações e 76 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Luiz Carlos Ribeiro @luiz.carlos.ribeiro5 em 26/03/2020 às 13:50

Sem dúvidas, dos que eu vi até hoje, Marcelinho contra o Santos humilhando Ronaldo Marconato e desmoralizando o príncipe Edinho em pleno aquário.

Publicidade

Luis Henrick Oliveira #4.958 @luis.henrick.oliveir em 26/03/2020 às 13:48

Esse é o do Ronaldo foram fera

Carlos #2431 @caducunha em 26/03/2020 às 12:43

" "

Quando eu li o tópico antes de entrar, já tinha pensado nesse gol do Marcelinho...lembro que ouvi pela jovem pan com José Silvério...falei para o meu pai que ele tinha chapeado o zagueiro...esperamos o compacto na Band pra conferir...como esses caras jogavam pra #[email protected]%

Luis Henrick Oliveira #4.958 @luis.henrick.oliveir em 26/03/2020 às 13:48

Os dois foram geniais

Sérgio #324 @sergio.libanori em 26/03/2020 às 13:14

" "

Marcelinho e Ronaldo fenômeno, contra o Santos e Tevez, contra o Palmeiras. Foram os mais bonitos que eu vi. Se tivesse que escolher apenas um, com certeza, seria a obra de arte que o Marcelinho fez na Vila Belmiro.

Eduardo Maisao #1.459 @eduardo.maisao em 26/03/2020 às 13:45

Pra mim foi o gol do Ronaldo na estreia contra a porcada!

A bola caindo, ele se posicionando, e ela veio... (silêncio tumular)... GOOoOOoOOOoooOoOooOoOoOollllLLllLllLllLLL

Julio Severo Lins #2.189 @julio.severo.lins em 26/03/2020 às 13:36

Poderia falar pelo menos uns dez, mas vou citar aquele do Ronaldo contra o Santos de cobertura, show

Affonso Holanda @affonso.holanda em 26/03/2020 às 13:18

Gol do Biro Biro de canela contra os suínos na semifinal do Paulistão de 1979.

Sérgio Libanori #324 @sergio.libanori em 26/03/2020 às 13:14

Marcelinho e Ronaldo fenômeno, contra o Santos e Tevez, contra o Palmeiras. Foram os mais bonitos que eu vi. Se tivesse que escolher apenas um, com certeza, seria a obra de arte que o Marcelinho fez na Vila Belmiro.

Carlos Eduardo Cunha #2.431 @caducunha em 26/03/2020 às 12:43

Quando eu li o tópico antes de entrar, já tinha pensado nesse gol do Marcelinho...lembro que ouvi pela jovem pan com José Silvério...falei para o meu pai que ele tinha chapeado o zagueiro...esperamos o compacto na Band pra conferir...como esses caras jogavam pra #[email protected]%

Gabriel Liuti #11.307 @gabriel.liuti em 26/03/2020 às 12:26

Do Ronaldo no Santos de cobertura

Jose Roberto S Oliveira #2.644 @jose.roberto.s.olive em 26/03/2020 às 12:26

Qualquer um do Zidanilo