Corinthians estuda aumentar capacidade do "povão" na Arena Corinthians

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Guilherme Cardoso @guilherme.cardoso.se em 11/02/2015 às 14:15

Corinthians contratou uma empresa especializada, para fazer um estudo/levantamento de quantas pessoas a mais cabem nos setores populares da Arena, após a remoção das cadeiras. Depois da empresa passar os números ao Corinthians, o Timão vai pedir uma nova vistoria do Corpo de Bombeiros para liberação.

Não sei se vai aumentar muito a capacidade, mas me lembro de muita gente reclamando que o Estádio tinha muito setor para 'elitizados' e pouco para o 'povão' e o Corinthians estuda mudar isso.

Além disso, o Corinthians planeja mudar a estratégia referente ao setor Oeste, que normalmente chega a R$ 400,00 o ingresso porém está quase todo jogo vazio.

Aos poucos o Corinthians vai adequando o novo estádio ao modo CORINTHIANS.

2.494 visualizações e 51 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Reinaldo Gabriel @reinaldo.gabriel em 11/02/2015 às 14:27

De que adianta cobrar 400 reais e o espaço ficar vazio, cobrando menos vai arrecadar mais.

Ligia Goes @corinthianagoes em 11/02/2015 às 14:53

Querido Guilherme! Isso que muitos. Esperam. Essa mudanças de estratégia, que por sinal teria que ser prioridade. Pois é difícil mesmo ver, lugares vazios, por falta de estratégia. Muitos deixando de ser FT, por falta de estratégia. Muitos não vendo vantagem em ser, pela falta de estratégia. E a grande maioria sem poder ir, por falta da mesma estratégia. Então essa falta de estratégia está prejudicando a todos nós. Que essa estratégia seja pensada, elaborada e colocada em pratica o mais breve possível. Beijos Mil!

Últimas respostas

Vini S.c @coringada em 12/02/2015 às 16:23

Eu acho em geral que o estádio em si devia ter mais capacidade, pois pelo orçamento era pra se esperar pelo menos 55.000 lugares não 48.000

Esses ingressos estão um absurdo, pra simplesmente mostrar que somos nós que vamos pagar esse estádio e acabou.

Publicidade

Matheus Leite @matheus.leite em 12/02/2015 às 15:25

Cobrar 150 no oesta tá bom

Yure Passos @yurecena em 12/02/2015 às 02:12

Tem mesmo é que baixar esse preço aí, ninguém quer dar 400 reais pra assistir um jogo que não seja uma final.

Sergio Ricardo @srpardo em 11/02/2015 às 18:49

Demoraram para perceber

Valdecir Dos Santos Silva @valdecir.dos.santos. em 11/02/2015 às 18:37

Isso ai tem dedo de alguém estão vendo que estão rasgando dinheiro

Leonardo Schlickmann @leonardo.schlickmann em 11/02/2015 às 18:34

É assim msm, vivendo e aprendendo. O estádio é novo e com o tempo vão se adequando.

Valter Dias Ribeiro @valterdias em 11/02/2015 às 18:32

Perdeu uma excelente oportunidade colocando 1.800 no chiqueirão.

Iria ganhar 6.000 lugares na sul com torcida única.

Juca Santaella @juajuara em 11/02/2015 às 18:30

Lígia, estou impressionado com sua evolução como comentarista do meu Timão.. Antes tímida só mandando mil beijinhos, agora continua mandando os mesmos beijinhos, sem esquecer de dar algumas cornetadas... Sinceramente prefiro essa nova Ligia

Giuliano Perini @giuliano.perini em 11/02/2015 às 18:15

Chupa futebol moderno e numeradas

Vagner José @vagner.eyzon em 11/02/2015 às 18:06

Na boa eu manteria aquelas provisórias da copa.meu deus seria fantástico.um show q/nem na copa.ai sim seria um verdadeiro alçapão.mais p/frente quem sabe