Novidades da Arena contra o San Lorenzo

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Lucas #636 @lucas.parreira em 11/04/2015 às 21:43

Aqui a lista dos eventos e novidades da Arena:

- Estreia do primeiro telão: Dupla-face, o maior em estádios de futebol com 225 metros quadrados de altissima definição

- Apresentação do novo Fiel Torcedor repleto de novidades

- Símbolos do Corinthians ao redor do campo na Arena

- Recorde de público e renda em função dos preços mais baixos

5.237 visualizações e 75 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Leo Sccp #1.291 @leo.sccp2 em 11/04/2015 às 22:00

E a vitória que é o principal

Anderson Pereira #6.395 @anderson.pereira34 em 11/04/2015 às 23:03

'- Símbolos do Corinthians ao redor do campo na Arena' Como assim? Os símbolos na parede ou no chão?

Últimas respostas

Jorge Almeida #582 @jorge.almeida1 em 14/04/2015 às 08:21

Acho que não pode passar o jogo fora do estádio porque o direito de transmissão pertence a Globo, somente se colocarem a própria Globo transmitindo, já que o telão tá fora do estádio.

Propaganda também não pode por causa da lei cidade limpa, já que o telão da pra ver da rua.

Somente irão mostrar imagens da torcida no estádio, gols marcantes da história do clube, etc.

Esse telão externo vai ser mal utilizado igual a fachada de LED

Valter #294 @valterdias em 13/04/2015 às 17:33

" "

Não sei se consigo imaginar o resultado disso numa final de Libertadores.

Se em 2012 teve gente na Charles Miller só para sentir a pulsação do estádio. Imagina podendo ver alguns lances via telão.

Não duvido que daqui um tempo vai ter pedido na prefeitura para mudarem no nome do bairro.

Publicidade

Valter Dias Ribeiro #294 @valterdias em 13/04/2015 às 17:33

Não sei se consigo imaginar o resultado disso numa final de Libertadores.

Se em 2012 teve gente na Charles Miller só para sentir a pulsação do estádio. Imagina podendo ver alguns lances via telão.

Não duvido que daqui um tempo vai ter pedido na prefeitura para mudarem no nome do bairro.

Jorge #582 @jorge.almeida1 em 13/04/2015 às 08:39

" "

4 telões, 2 virados para o estádio e 2 virados pra rua, mas será visto pelo público somente 2 e somente 2 pra quem vê o estádio de fora.

Valter Dias Ribeiro #294 @valterdias em 13/04/2015 às 17:29

E nem pode ser no meio. A Fifa não permite.

Luis #1027 @luis.henrique.r em 13/04/2015 às 09:04

" "

Tentando responder: já foi colocado aqui no fórum a uns dias atrás que um dos responsáveis pelo estádio (acho que o cara do marketing se não me engano) falou que colocariam um escudo do Corinthians na lateral do campo...

Não se sabe se feito com cortes da grama, colocado ali de plástico ou outro material, mas terá um símbolo na lateral (não em volta do campo como o cara falou)

Francis Mendes #118 @francis.mendes em 13/04/2015 às 17:05

Corinthians golea na Arena Corinthians

Corinthians classificado para próxima fase e garante 2ª colocação geral

LED Oeste finalizado

Sem mais novidades

Cleidson De Almeida E Sousa #35 @cleidson em 13/04/2015 às 16:48

E mais uma vitória.;

Rodrigo Souza #1.303 @rodrigo.souza50 em 13/04/2015 às 16:47

CAramba... Que raiva poder curtir só uma vez...

Feernando Trés #8.225 @ftres em 13/04/2015 às 16:42

Faltou, o desenho do simbolo da Arena Corinthians, no meio do campo. Que o Cara falou.

Vinicius Conti #9.287 @viihconti em 13/04/2015 às 14:59

Vai Corinthians!

Victor Rodrigues #300 @victor.rodrigues1 em 13/04/2015 às 14:55

Acredito que no gramado ao lado dos gols, igual no Camp Nou

Anderson #6395 @anderson.pereira34 em 11/04/2015 às 23:03

" "

'- Símbolos do Corinthians ao redor do campo na Arena' Como assim? Os símbolos na parede ou no chão?

Vinícius Prado @vinicius.prado6 em 13/04/2015 às 14:53

Espero que chegue na casa dos 40 mil! Minha parte, eu farei.. Estarei na Leste Inferior empurrando meu Coringão! Vai Corinthians!