Sugestão de marketing pra Arena - Copo do Timão

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Ricardo @ricardo.kundrat.eise em 17/04/2015 às 15:08

Sugestão ao Marketing da Arena

Fazer Copos personalizados de Refrigerante e Cerveja sem Álcool (iguais aos da época da Copa, lembram deles?) para o Brasileirão (e outros campeonatos). Para o Brasileiro é mais fácil pois são 19 rodadas fixas que já sabemos o dia dos jogos bem como os adversários, logo é possível antecipar a confecção e produção.

Com isso poderiam vender na Arena refrigerante com dois preços, com copo plástico normal cobrariam os mesmos R$ 6,00 de hoje em dia, com copo personalizado cobrariam R$ 10,00.

E aí, você colecionaria?

Abraços e VAI CORINTHIANS!

869 visualizações e 39 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Beto Sccp @hebert.ribeiro.de.me em 17/04/2015 às 15:10

Concordo, exceto com a Cerveja Sem Álcool.

Hahahaha

Jpz Joao Paulo Zuin @joao.paulo.zuin em 17/04/2015 às 15:38

Os copos da copa eram muito legais... Mas o legal mesmo é que vinha cerveja dentro. Kkkk

Últimas respostas

Francis Mendes @francis.mendes em 22/04/2015 às 12:35

Isso é legal!

Publicidade

Wesley Safadão Da Fiel @matheus25 em 17/04/2015 às 19:40

ótima ideia.

Joao Jose Dos Santos @joao.jose.dos.santos em 17/04/2015 às 19:32

Bebe durante um jogo é bom Agora bebe todo jogo...É bommmmm de mais

Rafael Abed @rafael.abed em 17/04/2015 às 19:09

Acho que a única vantagem que tem em assistir ao jogo em casa, em relação ao estádio, é beber cerveja a vontade durante o jogo.

Já demorou para o Andrés apresentar projeto de lei que permita a venda e bebida alcoólica nos estádios.

Willian Olveira @wil.lhp em 17/04/2015 às 18:58

Nessa ideia achi que você arrebentou...

Acho que vão levar pra frente essa ideia...

Antes as pessoas colecionavam os ingressos, hoje pode ser trocado pela sua ideia.. Parabéns..

Thiago G @thiago000 em 17/04/2015 às 18:22

Beber cerveja sem alcool é duro hein bebe refrigerante água com gas sei lá eu agora cerveja sem alcool é igual churrasco de fogao

Marcelo Fernando Magalhaes @magalhaes44 em 17/04/2015 às 18:03

Boa ideia. O cara coleciona os jogos que vai. Muita gente compraria e $$$$ pra arena.

All Colatra @all.colatra em 17/04/2015 às 17:51

É uma ótima ideia, na verdade tudo que é do Timão vende, penso que aproveitam pouco essa marca para criar produtos relacionados ao Corinthians, é algo a melhorar

Paulo Sampe @paulo.sampe em 17/04/2015 às 16:33

É uma boa ideia e, acredito que já tenham empresas voltadas para esse tipo de negócio. Outra que poderiam fazer e para o novo plano do FT que moram fora de SP. Pagar de um só vez a parcela referente a um ano, e premiar o FT com um mimo desses. Assim evitaria de o FT torcedor pagar todo mês e, o Corinthians receberia de uma só vez uma boa quantia e aplicaria. Imaginem a quantidade de FT torcedor que vamos ter fora de SP, no Brasil inteir0 e até no exterior.

Cristiano Andrade @crispity em 17/04/2015 às 16:25

Hoje vendem o balde de pipoca por R$10