Arena Corinthians vista de um avião! Incrível

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Marlon #907 @marlon.cunha.cabral em 26/10/2015 às 11:12

  • Fonte:Arena.Corinthians.Facebook

7.772 visualizações e 60 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Murilo . #2.301 @murilo.pierre.gabrie em 27/10/2015 às 19:04

Pena que o Entorno ainda está horrível.Tinham que plantar umas arvores, construir algumas coisas, pra tentar dar uma melhorada na aparência.Não digo pelo fato de estar localizado em Itaquera, que é um bairro pobre.Provavelmente em Itaquera, vai ocorrer algo semelhante ao que ouve no bairro do Morumbi.Se se estruturar.Mas isso é um processo que requer alguns anos ainda.

Publicidade

Mario Ayres #196 @marioayres em 27/10/2015 às 18:46

Qualquer ângulo nossa casa é linda.

Yuri Rodrigues #2.197 @yuri.rodrigues2 em 27/10/2015 às 14:03

A nossa casa é a melhor e mais maderna do Brasil, nenhum estádio tem mais a cara do time do que o nosso, nenhum tem a nossa acústica e nosso gramado, sem falar na parte externa, e no máximo em 3 á 5 anos todos os camarotes serão vendidos, a parte interna do prédio oeste está sensacional, eu passo todos os dias de frente a nossa casa e não me canso de olhar e admirar!

Francis Mendes #121 @francis.mendes em 27/10/2015 às 12:57

Só não concordo no formato. O estádio do dragão é bem parecido, inclusive, a Arena foi inspirada no formato do estádio deles.

Olha isso:

http://www.meutimao.com.br/forum-do-corinthians/estadio-do-corinthians/107837/a_diferenca_do_estadio_do_dragao_porto_para_arena_corinthians

Eder #5366 @mel.eder em 26/10/2015 às 23:09

" "

Outro dia postaram aqui no Meu Timão uma comparação dos escudos, mostrando que o único diferente, com personalidade, é o do SCCP. O estádio também! Todos são parecidos, um desavisado confunde se olhar rápido na foto (tudo redondo com anéis de arquibancadas...). A Arena Corinthians tem personalidade, é diferente, moderna, formato único! Inconfundível!

Francis Mendes #121 @francis.mendes em 27/10/2015 às 09:49

Sério? Achei que fosse verídica

Patrick #1725 @patrick.rochadel em 27/10/2015 às 08:34

" "

Positivei esta e a do tópico, mas aviso...a do tópico principal é fake!

Maristone Branco #1.957 @ferrao em 27/10/2015 às 09:26

Show.vaiCorinthians

Francis #121 @francis.mendes em 26/10/2015 às 13:11

" "

Rogério Teixeira Varadi #1.110 @rovaradi85 em 27/10/2015 às 09:21

Espetáculo!

Patrick Rochadel #1.725 @patrick.rochadel em 27/10/2015 às 08:34

Positivei esta e a do tópico, mas aviso...a do tópico principal é fake!

Francis #121 @francis.mendes em 26/10/2015 às 13:11

" "

Marcos Santos Sa #262 @marcos.santos.sa em 27/10/2015 às 07:52

Corinthianolandiaaaaaa

Gustavo Decrescenzo Sturzenegger #3.120 @gustavo.decrescenzo. em 27/10/2015 às 04:22

Bela foto