Arena Corinthians deu surra no Allianz Parque

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Joao #2.801 @joao.silva41 em 14/03/2018 às 13:10

Quem já visitou os 2 estádios, nas partes internas, sabe que a do Corinthians é muito mais moderna, o wtorre só tem beleza externa!

DADOS TECNICOS: ARENA SCCP MAIOR TELÃO EXTERNO DO MUNDO 3.400 M², MAIOR ILUMINAÇÃO DO MUNDO 5 MIL LUX, MAIOR SALA DE IMPRENSA DO MUNDO, SISTEMA INÉDITO DE RESFRIAMENTO DO GRAMADO, MAIOR RESOLUÇÃO DE telão INTERNO DO MUNDO, 3 mil telas de LCD(até nos banheiros como na foto do vídeo), fachada que captura energia solar com celulas fotovoltaicas, nossos 2 telões novos internos dtem 7 pixels por 1.6 mm, ou seja é maior resolução que o do dallas cowboys(maior do mundo) a mesma resolução de uma tela de ipad é a maior do mundo disparado a dos porkus é de 16 mm com 103 metros quadrados os nossos são 2 de dupla face com 225 m², SHOPPING COM 59 LOJAS, CHÃO COM 100% DE MÁRMORE NO INTERIOR DO ESTÁDIO, COLUNAS DE GRANITO, FACHADA COM 1.200 PEÇAS DE VIDRO ITALIANAS! 5 mil lugares estacionamento coberto e descoberto!

Notem as divisorias, com madeiras tipo cerejeiras usadas em moveis das Casas Bahia, Duchas corona armarios marabraz e azulejo de rodoviaria

O Wtorre parque só e bonito por fora, de MODERNIDADE é FRACO

5.720 visualizações e 45 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Oilson Amorim Dos Reis #2 @reyes em 14/03/2018 às 13:35

Não tem como comparar a Arena com a Rodoviária da W Torre.

Dioclécio Mota #4 @dioclecio.chagas.mo1 em 14/03/2018 às 13:33

Sem comparação. Arena Corinthians é infinitamente mais linda e superior.

Últimas respostas

Marcus Vinicius Ferreira Da Conceição #1.473 @marcus.vinicius.fer1 em 01/04/2018 às 13:20

Pepa Rodrigues, você tem que ser banido dessa pó..rra
E aí moderação não vão fazer nada?

Publicidade

Jimmy Fenner #3.104 @jimmy.fenner em 15/03/2018 às 00:56

Mas a deles tá paga, e todo mundo que paga as contas sabe que tem que pensar no orçamento antes de fazer. Essa nossa vergonha ninguém vai tirar, até tudo ser pago. Por enquanto ostentamos a Arena mais glamurosa do Brasil paga com dinheiro de imposto.

Beto Fonseca #198 @betofonseca em 14/03/2018 às 23:39

1 bilhão só faltava não zer a arena mais bonita e moderna do Brasil

Bruno Lélis #948 @bruno.lelis1 em 14/03/2018 às 23:38

Ou é zoera ou pra elevar a nossa moral. Entre corintianos, também acho que não acrescenta nada

Silvano #2423 @silvano.castro em 14/03/2018 às 19:55

" "

Esse tipo de comparação não vejo que acrescenta valor algum.

Agora se for para o intuito de zoação, tanto fez tanto faz.

Francisco Gonçalves @francisco.goncalves4 em 14/03/2018 às 22:41

Se o do Palmeiras fosse melhor eles e todos os anti, a imprensa dizia todos os dias

Daniel #3380 @daniel.rodriguez em 14/03/2018 às 19:26

" "

Duvido que torcedores do boca e river ficam tentando comparar estádios.
Cada um tem o seu e f0da-se.

Grundy Solomom #333 @solomom.grundy em 14/03/2018 às 21:35

Não tem comparação.

Christian Faria #1.328 @christian.faria em 14/03/2018 às 21:25

É, tudo isso e sem gerar uma renda expressiva segundo planejado.

Arena linda e devedora!

Silvano Castro #2.423 @silvano.castro em 14/03/2018 às 19:55

Esse tipo de comparação não vejo que acrescenta valor algum.

Agora se for para o intuito de zoação, tanto fez tanto faz.

Ederson Albuquerque Martim #3.514 @ederson.albuquerque. em 14/03/2018 às 19:53

Nossa arena é imponente tem uma atmosfera fora do normal...

Esdras Satiro #194 @esdras.satiro em 14/03/2018 às 19:39

Padrão Casas Bahia foi phoda hein! Kkkkk