Mancha Verde é rebaixada e jogadores invadem quadra

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Willian #5.615 @willian.hilario em 17/02/2015 às 23:46

Mancha Verde é rebaixada e jogadores invadem quadra: “Ou samba por amor, ou samba por terror”

Cerca de 20 jogadores do Palmeiras invadiram a quadra da escola de samba Mancha Verde. Mesmo com reforço policial no local, os atletas pularam um portão destinado à entrada da imprensa e entraram na quadra da escola, que fica na rua Porco Moreira, em São Paulo. Durante a invasão, os jogadores roubaram três sinalizadores de funcionários da escola e furaram os pneus das bicicletas do torcedores organizados.

Os principais alvos dos jogadores eram os torcedores que faziam parte da bateria e a rainha da escola. Na quadra, Dudu estendeu uma faixa com os dizeres “acabou a paz”, Cristaldo estendeu outra com a frase “Rainha mercenária”, enquanto o goleiro Fernando Prass foi mais duro: “O Mancha, preste atenção, tem que ter raça para representar o meu Verdão”. Outros atletas picharam os muros do local com a frase: “Oh, oh, oh, queremos puxador”.

O zagueiro Tobio foi acusado de agressão. Segundo torcedores, o craque deu um carrinho por trás em uma faxineira, que quebrou a perna. A operação ‘Boleiros’, comandada pelo delegado Frank Drebin, visa prender os atletas envolvidos na algazarra. Com 20 mandados de prisão, os policiais estão na caça dos palmeirenses: “Não são jogadores, são vândalos, travestidos de jogadores”, disse Drebin.

Valdivia saiu da quadra direto para o hospital, pois sentiu uma contusão no ombro ao levantar uma faixa de protesto.

Kkkkkkkkkkkkkkk Valdivia sendo Valdivia.

967 visualizações e 17 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Renato Magalhaes #11 @rmagalhaes em 18/02/2015 às 01:38

É sério, já teve muito post HUMOR excelente, mas este é sulreal, pois nunca vai acontecer o fato narrado e além disto o que mais me pegou de surpresa quando o li.

Sensacional e não poderia ser um motivo melhor:

Palmeiras ou o que se origina dele.

Últimas respostas

Robson Jesus #406 @robson.jesus em 18/02/2015 às 04:01

Oieuoieuie

Publicidade

Renato Magalhaes #11 @rmagalhaes em 18/02/2015 às 01:38

É sério, já teve muito post HUMOR excelente, mas este é sulreal, pois nunca vai acontecer o fato narrado e além disto o que mais me pegou de surpresa quando o li.

Sensacional e não poderia ser um motivo melhor:

Palmeiras ou o que se origina dele.

Ritchie Pop #327 @ritchie.sccp em 18/02/2015 às 01:24

Ridiculous..so primitive. Brasileiro se precoupa mas com escola de samba de que estudos e saude nacional.

Josiel Ferreira #150 @sou.corintiano em 18/02/2015 às 01:20

To rindo muito aqui kkkkkkkkkkkkkkk.

Lucas Enderson #3.579 @lucas.enderson em 18/02/2015 às 01:01

Kkkkkkkkkkkkkkk

Roberto Mitsuo Seo #437 @roberto.s em 18/02/2015 às 00:43

Kkkkkkkkk

Adriano De Souza Franco #33 @adrianer em 18/02/2015 às 00:40

Au au au, até no carnaval se da mal

Ciro Hey #48 @ciro.hey em 18/02/2015 às 00:38

Hahahaha roubei e postei no face! Mas coloquei os créditos do autor

Matheus Nascimento #853 @matheus.nascimento15 em 18/02/2015 às 00:32

Palmares e Serie B é uma história de amor mais emocionante que crepusculo

Thiago Souto #82 @thiagosouto em 18/02/2015 às 00:30

Kkkkkkkkkk esse povo é criativo

1 a 10 de 16 respostas