Por qual motivo você contrataria o Marcelo Oliveira?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Marlon #995 @marlon.cunha.cabral em 04/06/2015 às 01:29

Pra mim!, M.Oliveira, salário menor e usa a base.

E pra vocês?

882 visualizações e 95 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Camilo Aparecido De Almeida #632 @camiloaparecido em 04/06/2015 às 19:18

Eu contrataria o Marcio Bitencourt e apostaria na base

Publicidade

Cesar Magalhães #18 @caesar1977 em 04/06/2015 às 19:13

Marcelo Oliveira nai e nada disso.

Nos braseiros que ganhou perdeu toso clássicos e jogos grandes. Na Libertadores dois anoa doj medíocre.

Tinha atletas ofensivos e deu certo contra pequenos. Perdeu nas duas finais para o Galo.

Técnico fraco e enganador tipo Adilson Batista.

Vocês estão loucos.

Thiago Taguchi #571 @horse em 04/06/2015 às 19:02

Para o sair não tem nenhuma multa, o planejamento desse ano já foi por água abaixo. Uma mudanca dessa poderia ser.uito boa p Timão, uma filosofia diferente e muita economia.

Edgard Alan Souza #855 @edgard.alan em 04/06/2015 às 17:50

Deixar de ter um picareta no banco pra passar a ter um técnico

Fabiano De Alencar Rissoli #6 @faoloco em 04/06/2015 às 16:17

Nessa crise financeira, é o que o Timão precisa. Diminuir a folha salarial e usar a multi campeã base, temos bons valores, temos que aproveitá-la.

Adeildo Félix #681 @ademoy em 04/06/2015 às 16:16

Treinador da nova geração, tem um pensamento de futebol moderno, ofensivo, pra frente. Sempre colocou o Cruzeiro pra frente, independente de jogar dentro ou fora de casa. Seria uma boa opção pra um planejamento futuro.

Alex Wehrle #7.920 @alex.wehrle em 04/06/2015 às 16:14

Pelo simples esquema de jogo, 433 :D

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 04/06/2015 às 16:07

1000 vezes melhor que o Tite, é um técnico corajoso e que usa a base.

#fora Tite

Ricardo Ogusuku #3.272 @ricardo.ogusuku em 04/06/2015 às 15:55

Com certeza o Marcelo Oliveira iria utilizar bem a base, além de não jogar na retranca tem bom esquema tático que o Tite não tem!, insistindo com o Fabio Santos que não sabe cruzar uma bola e vários gols saem do seu setor e colocando o petros na frente como o segundo armador, o petros colocaria como o primeiro volante, ele tem bom talento para desarmar o adversário, o Cassini foi vendido porque os agentes dele já sabe que o Tite não usa a base e o garoto iria estar encostado no Timão, lamentável!

Denir Martins #4.854 @denir.martins em 04/06/2015 às 15:44

Não só bicampeão nacional como levou o Coxa a 2 finais seguidas de Copa do Brasil e o Cruzeiro também ou seja o cara sabe fazer um Time jogar.

Felipe #1211 @felipe99 em 04/06/2015 às 15:36

" "

Tudo isso que você disse e o mais importante, ele é o técnico bicampeão brasileiro jogando um futebol vistoso e OFENSIVO.