Obrigado Chineses por não acertarem esse acordo, chega de Volantes!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Edy #288 @edymartins em 21/07/2015 às 20:04

Renê Júnior não atuará pelo Corinthians. A diretoria do Timão confirmou nesta terça-feira que a contratação do volante está descartada depois que as partes não chegaram a um acordo pelos salários do jogador.

A negociação teria de ser fechada nesta terça, último dia da janela de transferências de jogadores vindos do futebol internacional, mas o Timão recuou nas conversas.

O Corinthians queria pagar apenas metade dos salários do meio-campista, na casa dos R$ 300 mil. O Guangzhou Evergrande, da China, aceitou liberá-lo gratuitamente por empréstimo, mas recusou a proposta alvinegra.

O Timão avaliou que seria um alto investimento para um momento de dificuldade financeira. Além disso, considerou que possui várias opções no setor. Hoje, Elias é o titular, mas Bruno Henrique e Cristian também podem atuar na função.

A diretoria também quer dar chances a garotos vindos das categorias de base, caso de Marciel, volante que se destacou na última edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Renê Júnior se recupera no CT Joaquim Grava de uma cirurgia na região do púbis e só deve ter condições de voltar a treinar com bola no início de agosto.

O jogador, de 25 anos, se destacou no Mogi Mirim em 2012 e foi contratado pela Ponte Preta. Em seguida, acertou com o Santos, de onde seguiu para o futebol asiático por R$ 3 milhões.

http://globoesporte.globo.com/futebol/times/corinthians/noticia/2015/07/sem-acordo-salarial-corinthians-descarta-contratacao-de-rene-junior.html

591 visualizações e 25 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Bruno Vasconcelos. #649 @brunoreissccp em 22/07/2015 às 00:37

O melhor reforço do Corinthians foi não trazer esse cara.

Publicidade

Bruno Lopreiato #702 @bruno.lopreiato em 21/07/2015 às 22:11

Melhor notícia de todas

Eduardo Teixeira #2.512 @eduardo.teixeira5 em 21/07/2015 às 21:42

Tite não curtiu. Um volante veterano é tudo que ele gosta...

Robson Oliveira #12 @robson.oliveira4 em 21/07/2015 às 21:30

Nossa ainda bem

Gabriel Martins #113 @gabriel.martins6 em 21/07/2015 às 21:28

Ufaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

Renato Magalhaes #7 @rmagalhaes em 21/07/2015 às 21:14

Também acho...muito volante no elenco..

Não é prioridade!

Valdecir Dos Santos Silva #193 @valdecir.dos.santos. em 21/07/2015 às 21:07

E amo os chineses kkkkkk

Dennys Vinícius Santos Almeida #1.861 @7dennys em 21/07/2015 às 21:05

Ainda bem...

Beto Sccp #19 @hebert.ribeiro.de.me em 21/07/2015 às 20:06

Ufa!

Kleyson Lima #598 @kleyson.lima em 21/07/2015 às 20:05

Agora levem o Pato!