Esse jogador não pode sair

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Vinicius #2.772 @vinnytm em 24/01/2016 às 16:46

Esse jogador não pode sair.

Essa semana vi o Neto afirmar categoricamente que o Elias sai até o fim da janela.
O comentarista Mário Sérgio, que disse ser amigo do empresário do Elias, falou na TV que o que ocorreu foi que houve acerto salarial com o Elias porém na hora de pagar a multa os caras simplesmente sumiram.
Lembrando que a multa do Elias não é baixa (10 milhões de euros) fica o questionamento, vai ou fica?

Na minha opinião o Renato Augusto e o Jadson eram peças muito importantes no elenco, mas se você investir um pouco alto você consegue trazer um jogador que exerça a mesma função de ambos. Agora no caso do Elias é um jogador que hoje não tem igual, perder ele seria o golpe mais duro para o Corinthians, aí sim eu ficaria realmente preocupado. Eu acredito e torço que essa multa segure ele por aqui, é claro que nenhum jogador é maior do que o Corinthians, mas esse ano ele tem que ficar.
E se ele ficar vai ser o cara da temporada!

1.374 visualizações e 42 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Leuz Smith #1.410 @leuz.smith em 24/01/2016 às 17:34

Esse mostrou a notinha verde ele vai na hora.

Últimas respostas

Tiago Bruno Arantes #1.004 @tibrar em 25/01/2016 às 04:28

Se for pra china poderia ser trocado pelo Paulinho...

Publicidade

Marcus Vinicius Linhares #1.394 @marcus.vinicius.linh em 25/01/2016 às 02:29

A perda de Elias seria péssimo mas o pior e a demora nas contratações para repor as peças que perdemos.

Leo Sccp #1.034 @leo.sccp2 em 24/01/2016 às 22:44

Sinceramente, eu preferia perder o Elias do que o ra8 e o Jadson, mas já que aconteceu, então meu desejo é que o Elias fique.

Douglas Alves #2.303 @douglas.alves12 em 24/01/2016 às 22:09

Achei que era o primeiro a vazar kkk

Christopher Valiero #100 @christopher.valiero em 24/01/2016 às 20:14

Não curto a postura do Elias, só desconversa, nunca se posiciona sobre nada, é um grande jogador mas se quer encher o toba ainda mais de $$ vai com deus

Sempre foi MERCENÁRIO!

Denis Barboza #214 @skull em 24/01/2016 às 19:58

Essa diretoria não investe chance mínima de repor os meias..quase td proposta que fazem sempre e recusada.

Luiz Vitor Lv #4.555 @luiz.vitor.lv em 24/01/2016 às 19:50

Aumenta a multa rescisória do Elias 30 milhões de euros.

Fábio Rogério Gomes Garcia #1.054 @fabiogarcia em 24/01/2016 às 19:41

Mário Sérgio diz ser amigo do pai do Elias? Ele nem empresário tem, quem fala por ele é seu pai.

Joao De Souza #1.337 @joaosouza em 24/01/2016 às 19:21

Pelas cifras, eu adoraria que fosse. Acho uma ótima oportunidade para o clube...

MAS, obviamente não chegaria ninguém para substituir. Pelo menos, é o que vemos até agora...

Douglas Shimaz #118 @duguinha2shae em 24/01/2016 às 19:09

Realmente o mário sergio é amigo do empresario do Elias...

Eliseu, pai do Elias, cuida da carreira dele mas ele associou se a OTB SPORTS, e um dos sócios da empresa é o Bruno paiva (filho do mario sergio)