Lucro de 400 milhões em 2 anos com jogadores da base!

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Jorge #1.542 @invictus em 11/05/2016 às 14:54

Esse foi o valor que o Benfica de Portugal faturou com vendas de jogadores da base.
Mesmo valor que equivale ao que o Timão pede pelo NR por 20 anos...

Um time como o Corinthians, com a estrutura que tem deveria estar no mesmo caminho.
Revelando jogadores para dar títulos, e no futuro dar retorno financeiro ao clube.

Segue o link

http://globoesporte.globo.com/futebol/futebol-internacional/futebol-portugues/noticia/2016/05/benfica-arrecada-r-394-milhoes-com-venda-de-joias-da-base-desde-2014.html Benfica arrecada R$ 394 milhões com a venda de joias da base desde 2014 Benfica arrecada R$ 394 milhões com a venda de joias da base desde 2014 Meia Renato Sanches trocou o clube de Lisboa pelo Bayern por R$ 140 milhões globoesporte.globo.comgloboesporte.globo.com

1.596 visualizações e 39 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Robert Timoner #224 @robert.timoner em 11/05/2016 às 15:17

Nosso problema inteiro esta exposto na venda do Matheus Pereira. Jogador vendido muito precocemente, por um valor baixo, com o Corinthians tendo apenas 5% do jogador, e a torcida ainda o queimando antes deste chegar ao profissional.

Últimas respostas

Gustavo Henrique #2.639 @153312 em 12/05/2016 às 01:16

Os empresários são amigos dos dirigentes, a base é toda deles. Lá na Europa não existe isso de clube senta no colo de empresário...

Publicidade

Gui Araújo #6.674 @gui.emy.vieira em 12/05/2016 às 01:14

Sonho em um dia meu Timão poder arrecadar milhões com seus jogadores sem haver empresario no meio querendo se beneficiar!

Marcus Vinicius Linhares #1.316 @marcus.vinicius.linh em 11/05/2016 às 22:35

Isso que se chama boa gestão!

Elvis Sturzbecher #3.506 @elvis.sturzbecher em 11/05/2016 às 21:01

Verdade, a imprensa aumenta tudo!

Só o último da base vão vender por 30m, se somar desde 2014, meu Deus.

A diferença é que ficou para o clube, acho, coisa que pra nos quase nada!

Tayana Arrais #236 @tayana em 11/05/2016 às 20:27

Quando li essa notícia, só me veio o Corinthians na cabeça, como pode o clube vender tão mal os seus jogadores de base? E o pior não utiliza-los, e quando utiliza ainda queima o garoto...

Oilson Amorim Dos Reis #2 @reyes em 11/05/2016 às 20:26

Lá é 100% do clube, a moeda é forte e a torcida apoia os jovens valores.

Bruno Coutinho #493 @bruno.coutinho2 em 11/05/2016 às 20:10

Isso é que é uma boa administração e aqui no fórum tem quem defenda com unhas e dentes essa diretoria fraca e corrupta do Corinthians.

Cirio Castre #11 @tibas em 11/05/2016 às 19:33

Mas o SCCP vende bem seus jogadores da base.

Só que o dinheiro vai para os empresarios, já que o clube é incompetente para ter um profissional sério e capacidado que cuide da base.

A base do SCCP, é tipo uma petrobrás, de um país aí da América do sul.

Jean Ferreira #3.993 @jean.ferreira3 em 11/05/2016 às 19:23

Na minha opinião os únicos clubes do Brasil que sabem lidar com categorias de base são o internacional, São Paulo, Santos e Fluminense. O resto são todos amadores ainda...

Wil Campos #3.756 @wil.campos em 11/05/2016 às 19:22

Lá é simples eles administra para o clube aqui eééééé mais ou menos assim

Um para o caixa do clube e dois no bolso deles...