Jogadores sem custo ou baratos

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Jadielson #344 @elson.timao em 26/05/2016 às 08:30

Com base na crise que nosso time está vivendo resolvi fazer uma lista de bons jogadores que estão sem contrato ou com o contrato acaba e outros que estão em má fase e não tem alto valor de mercado alguns poderia vir por meio do empréstimo:

Alex, Zagueiro Milan : tem 33 anos zagueiro experiente de boa passagem na Europa por clube como Chelsea, PSG, Milan pode ser a hora de voltar para o Brasil seu contrato encerra no dia 30/06 pode ser uma boa.

Alex, Meia Internacional :chute forte e de boa visão de jogo vive ma fase no Inter não vem sendo nem relacionado nas partidas poderia chegar por uma compensação financeira (tipo 1 milhão 2 milhões no máximo) Alex têm chute forte e bate faltas bem Alex do pênalti ao 34 anos daria muita calma aos mais jovens em momentos complicados.

Pablo Osvaldo, atacante ex Boca: atualmente está sem clube chegaria de graça vale a aposta tem 30 anos.

Leandro Damião, atacante Santos : tem 26 anos e não me engano veio de uma passagem frustrada da Europa com passagem ruim pelo Betis já não vem jogando bem a alguns anos mais mesmo assim fez 18 gols ano passado atuando pelo Cruzeiro faz um tempinho que um jogador do Corinthians não tem esse número ou melhor isso prova que mesmo em má fase faz gol e se ele recuperar o bom futebol pode fazer muito ainda viria por empréstimo pois não tem mais clima lá no Santos porém o Santos pede um jogador em troca.

Gastón Ramírez, Soutampton : 25 anos joga de meia e também atua pela seleção uruguaia seu contrato acaba dia 30/06 poderia vir sem custos.

Enrique Triverio, atacante Toluca: tem 28 anos seu contrato acaba 30/06.

Zapata, zagueiro Milan: tem 29 anos e atua também pela seleção colombiana seu contrato acaba 30/06.

Martín Cáceres, zagueiro Juventus: tem 29 anos e atua também pela seleção uruguaia seu contrato acaba 30/06.

Dentinho, Ponta Shakhtar Donestk: 27 anos tem contrato até 30/06.

Esses são alguns nomes vocês contratariam algum?

1.663 visualizações e 29 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Anderson Souza #968 @andersonsouzaoficial em 26/05/2016 às 09:07

Algum tem passagem pelo Bragantino? Então nem adianta!

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 26/05/2016 às 09:15

Amor só se for dos Garcias ou Bragantino.

Últimas respostas

João Marcos #162 @jjjjjjjjjjjjjjj em 28/05/2016 às 08:45

Jogadores sem custo ou baratos? Leandro damiao barato?

Publicidade

Carlos Dal Ponte #215 @carlos.dal.ponte em 28/05/2016 às 08:27

O maior problema será o salário e as luvas para esses caras...

Juan Oliveira #1.716 @juan.oliveira1 em 28/05/2016 às 08:26

Cáceres e numa outra oportunidade o Dentinho, pois pra posição dele estamos com muitos nomes.

Jean Carlos #872 @jeancarlos10 em 28/05/2016 às 08:20

Corinthians só traz pé de rato.

Agora esquece esses caras

Everton Saltarello #3.882 @everton.saltarello em 28/05/2016 às 03:13

O dentinho tem contrato até 30/06/2017 e não desse ano.

Ciro Hey #55 @ciro.hey em 28/05/2016 às 03:07

Ótima lista, com exceção do Damiao que não tem feito por onde acreditarmos nele.. Pode vir e ser mais um André... Faltou o Anderson Martins nessa lista.

Marcus Vinicius Linhares #1.186 @marcus.vinicius.linh em 26/05/2016 às 21:08

Bons nomes os zagueiros, mais a diretoria parece que não presta atenção nesse tipos de situação eles privilegiam quem são oferecidos ao clube!

Peterson Martins #64 @peterson.martins em 26/05/2016 às 16:49

Esqueceu do Anderson Martins

Aceitaria Alex, Dentinho, Ramirez...além do Anderson

Hugo Leonardo #467 @domhugoleonardo em 26/05/2016 às 14:09

Gostei do Osvaldo, Gaston Ramirez e Dentinho, mas incluiria o Cuesta do Independiente ou Anderson Martins!

Junior Monteiro #1.461 @juniors.monteiro em 26/05/2016 às 13:30

Boa lista... Só excluiria os dois Alex, pois não acho que agregaria tanto.

Meia experiente por meia experiente temos o ZiDanilo, quer mais que ele?

Zagueiro, o Alex tem uma boa bagagem, mas é bastante lento, isso seria um grande problema pra nós, tendo em vista que o time quando tá atacando adianta toda a linha de defesa.

Os demais, com ênfase no Gaston Ramirez, gostaria muito de vê-los com a camisa do Timão.

Dentinho acredito que venha, basta a Diretoria se mover...