Jô vai ganhar 500 mil por mês no Corinthians

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Pietro #6.104 @pietro.mello em 08/11/2016 às 18:09

Jô vai ganhar 500 mil por mês no Corinthians

Engana-se quem pensa que a contratação de Jô saiu de graça ao Corinthians, depois de o atacante romper seu vínculo com o Jiangsu Suning, da China. O Blog teve acesso a uma cópia do contrato de Jô com o Timão e constatou que o empresário Giuliano Bertolucci ficará com R$ 1,75 milhão de comissão pela intermediação.

Além do alto valor, chama atenção o fato de Jô estar desempregado e ter excelente trânsito com os dirigentes corintianos. A ponto de seus familiares serem sócios do Parque São Jorge e frequentarem o clube com bastante frequência. Ou seja, talvez nem fosse necessária a imagem de um intermediador.

Mas a comissão não é o único ponto polêmico no acordo de três anos, que terá validade a partir de janeiro de 2017. Jô também terá direito a luvas pela assinatura do contrato, que vão lhe valer R$ 140 mil por mês. Somado a seu salário, de R$ 350 mil, o atacante da seleção na Copa do Mundo passada embolsará R$ 490 mil mensais.

1.582 visualizações e 62 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Altair Ribeiro Da Silva #466 @altair.ribeiro.da.si em 08/11/2016 às 19:01

Teve acesso a cópia e não colocou na reportagem? Cara, tem que ser muito Mané pra acreditar nessa notícia.

All Colatra #78 @all.colatra em 08/11/2016 às 20:55

As pessoas acham que só porque o jogador esta sem clube vai chegar apenas por salários, isso ai é algo normal dentro do futebol, podem concordar ou discordar dos valores, mas não tem nada de anormal.

Últimas respostas

Gus Ortiz #272 @gus.ortiz em 10/11/2016 às 02:09

Roubo

Publicidade

Slipknot Sccp #6.699 @maggot9 em 10/11/2016 às 01:59

Que tal escrever que você recebeu pra postar isso?

É... Me falaram... Ouvi dizer...

Celio Suiyama Ogata #1.501 @celioogata em 10/11/2016 às 00:53

Nem jogou e já virou um novo Cristian...

Ciro Hey #58 @ciro.hey em 10/11/2016 às 00:41

Entendo as luvas mas não a comissão de intermediação porque a função do empresário é justamente essa! A comissão dele deveria vir das luvas

Marcelo Corinthians #446 @corinthicelo em 09/11/2016 às 19:20

Esse negócio de amor ao clube nunca dá certo

Anderson Barbosa #2.261 @andersonbarbosa em 09/11/2016 às 18:19

O Jorge Nicola e o Neto falaram que ele vai ganhar R$500 mil mensais, fora a comissão de R$1,75 milhão para o agente.

http://esporte.band.uol.com.br/futebol/times/corinthians/noticias/?id=100000830196&t=corinthians-vai-pagar-r-175-mi-de-comiss%C3%A3o-a-empres%C3%A1rio-de-j%C3%B4 Corinthians | Corinthians pagará R$ 1,75 mi de comissão a empresário de Jô | Band.com.br Giuliano Bertolucci foi agraciado com dinheiro pela intermediação no negócio da chegada do atacante ao Timão esporte.band.uol.com.br

Altair #466 @altair.ribeiro.da.si em 08/11/2016 às 19:01

" "

Teve acesso a cópia e não colocou na reportagem? Cara, tem que ser muito Mané pra acreditar nessa notícia.

Ricardo Yuji Toda #5.037 @ricardo.toda em 09/11/2016 às 18:12

Não vai pagar valor de passe. Mas vai pagar 5,040 milhões de luvas...

Vai entender...

Roberto Biamonte Teles @roberto.biamonte.tel em 09/11/2016 às 17:53

Quem manda são os empresários.

Rogerio Gomes #572 @rogeriogomes em 09/11/2016 às 17:52

Pronto, mais uma materia de mimimi... Só tem isso aqui... Deve ser tudo ANTI...

Coala Fiel #780 @coalafiel em 09/11/2016 às 17:51

Engraçado, por que será que não vejo nenhum blog postando o valor dos salários de jogadores de outros times? Será que é porque a intenção é tumultuar o ambiente do Timão?