Maycon na italia

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Timão #138 @kratos123 em 09/01/2018 às 22:00

O volante Maycon está na mira do Napoli, da Itália, segundo informações do jornalista italiano Gianluca Di Marzio, especialista em mercado de transferências.
Em sua publicação, feita nesta terça-feira, ele diz que o clube italiano pode preparar uma oferta milionária para a janela do meio do ano, em junho.

Pela avaliação inicial, a oferta deve variar entre 8 e 10 milhões de euros (R$ 30,8 milhões e 38 milhões, na conversão do dia). O Corinthians é dono de 80% dos direitos econômicos do jogador, que é agenciado por Fernando Garcia. O empresário não foi localizado pelo GloboEsporte.com.
Titular na maior parte do ano de 2017, Maycon perdeu a vaga para Camacho na reta final do Brasileirão. Em 2018, com a volta do esquema 4-1-4-1, começa fora da formação titular.

2.030 visualizações e 42 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Clayton Aparecido Dos Santos #5.001 @clayton.aparecido.do em 09/01/2018 às 22:03

Se é do Garcia vende facim facim

Jonathan H.f #733 @johnny7 em 09/01/2018 às 23:35

Vende agora! Rene Junior vai tomar conta dessa posição e ele vai acabar se desvalorizando durante o ano...só quero ver o direcionamento desse dinheiro

Últimas respostas

Vagner Silva #78 @vagner.silva13 em 10/01/2018 às 23:16

O pior é ver gente pedindo para ele sair, sendo que as opções que temos é Camacho e Bastos, que ao meu ver são bem inferiores

Publicidade

Danilo Nobrega #793 @danilo.nobrega.de.ol em 10/01/2018 às 23:03

Realmente.

Mas pra cada William e Marquinhos tem vários outros que não dão tão certo.

Ele poderia ficar mais um ano.

Kildare #443 @kildare.de.oliveira em 09/01/2018 às 22:41

" "

Engraçado, o Willian foi com 18 anos e desde então teve uma grande carreira na Europa! Olha que ele foi pra um mercado mais fraco que o italiano, que foi o ucraniano!

Marquinhos foi com 19 anos, e hoje já é considerados um dos melhores zagueiros do mundo... Enfim!

Danilo Nobrega #793 @danilo.nobrega.de.ol em 10/01/2018 às 23:00

Teve muito mais jogos que eles mesmo.

Acho ele muito bom jogador, mas poderia ficar mais um ano.

victor #253 @vicman77 em 09/01/2018 às 23:09

" "

Ele é um cara centrado com boa orientação, muito diferente do Cassini e do Matheus Pereira. Vai se dar muito bem na Europa.

Patricia Falcao #5 @patriciafalcao em 10/01/2018 às 03:35

O carra estava dois anos jogando sem parar e sem ferias, meudeus os cara aqui no fórum não tem noção

Reznov #1825 @jose.reznov em 10/01/2018 às 03:27

" "

Pode ir não estava jogando no final do br

Reznov ... #1.825 @jose.reznov em 10/01/2018 às 03:27

Pode ir não estava jogando no final do br

Vinicius Carvalho Da Silva Muscalu #8.827 @vinicius.carvalho.da em 10/01/2018 às 03:23

Não acho uma boa sair no meio da temporada e o Carille também deve achar que não é. Então se for sair, que saia agora ou só no final do ano. De uma forma ou de outra, apesar de ser um prata da casa, promissor, com muito potencial pra crescer ainda, volante é o que mais tem no clube, não vai prejudicar muito o elenco...

Carlos Fonseca Júnior #131 @carlos.fonseca.junio em 10/01/2018 às 03:09

Não era o Napoli que também queria o Balbuena?

Maria Rafaela Almeida Kuttner #23 @maria.rafaela.almeid em 10/01/2018 às 02:04

Concordo

Neyjhy #799 @neyjhy em 09/01/2018 às 22:58

" "

Vai com Deus!

Jogar superestimado!

Steve Suzuki #2.459 @steve.hanyu em 10/01/2018 às 01:39

O Corinthians ficando com uns 20? Pode vender!

João Paulo Dominguez #264 @joao.paulo.dominguez em 09/01/2018 às 23:55

Seria uma ótima venda se o dinheiro fosse empregado em reforços bons