Ramires(Bahia) por Moisés+ 2 milhões de euros

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Marcos #2.334 @marcos.oliveira51 em 09/01/2019 às 00:30

Mais uma notícia(furada?) do Jorge Nicola.

O Corinthians teria ofertado ao Bahia o passe do lateral esquerdo Moisés mais 2 milhões de euros(R$ 8.508.214,11) pelo passe do volante Ramires.

Particularmente não sei se o volante do Bahia já tenha comprovado que vale tudo isso, já pagamos caro demais por outra revelação do Bahia(Juninho Capixaba) e quebramos a cara. O problema é que apesar de ter feito um bom campeonato pelo Botafogo não acredito que seja fácil fazer dinheiro com o Moisés...

Mas como é uma notícia do Jorge Nicola a probabilidade de não sair nada é de uns 98%...

3.040 visualizações e 41 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Marcos Magoga #1.144 @marcolaa em 09/01/2019 às 09:52

Ele não é volante, é meia.

CHUPA #642 @chupa.antizada em 09/01/2019 às 03:46

" "

Ué, daria 8.5 mi de reais mais o moises que vale no mínimo mais 2 mi de euros. Lembrando que Moisés após ótimo campeonato no Bahia teve proposta de 3.5 mi de euros e não vendemos.

Mas a proposta não precisa parar aí, podemos oferecer Clayson, Roger, Renê Júnior, Douglas, esses dois últimos perderiam ainda.mais espaço com a chegada de Ramires.

Eu acho que é bem possível a contratação, pela ótima relação entre as diretorias e pelo Ramires ter o mesmo empresário do Carille e ser um pedido direto dele.

Publicidade

Marcos Magoga #1.144 @marcolaa em 09/01/2019 às 09:52

E se os 13 milhões do Santos foi por 100%, e a proposta do Corinthians foi por 50%?

João #323 @joaovitor34 em 09/01/2019 às 01:08

" "

13 milhões o Santos ofereceu, papo furado do Nicola

Rafael Amorim #230 @rafael.amorim4 em 09/01/2019 às 09:39

Kkkkkkkkkk...

O Bahia não é tão burro. Ramires vale uns 15 milhões de euros.

Inclusive tem várias propostas de fora e o Bahia tá fazendo jogo duro.

Frede Alves #231 @frede.alves em 09/01/2019 às 09:25

Verdade. Por isso, sou da tese de que tem que vender se pintar proposta.

Corinthians #487 @julio.cesar48 em 09/01/2019 às 07:37

" "

Mas aqui no fórum ele já foi craque, quando o cska ofereceu um grana nele, xingaram o sanchez de tudo quanto.e nome e falaram que o moises era craque. Haha

Rodrigo Oliveira #8.261 @rodrigo.oliveira113 em 09/01/2019 às 08:53

Ele não é volante manos, é meia.

Victor Rios #472 @victorrios em 09/01/2019 às 08:29

Acho que se deixar eles com uns 15% em uma futura venda, eles podem aceitar.

Primo Primo #290 @primo.primo em 09/01/2019 às 08:22

Um excelente negócio, se for verdade, mas eles não são burros para aceitar.

Marcio Nascimento #141 @marcio.valcar em 09/01/2019 às 08:11

Nicola é furada

Peterson Martins #46 @peterson.martins em 09/01/2019 às 08:07

Moisés + Guilherme + Giovanni Augusto + Roger + 2 mi de reais estaria de ótimo tamanho

Coluna Corinthia #151 @zizzo.bettega em 09/01/2019 às 08:02

Moisés teve seu melhor momento por lá. Quanto a valores não se sabe mas tem lógica pela passagem dele por Salvador. Quando ele voltou se falava num intteresse pelo lateral do futebol alemão. Ambos os jogadores interessam ao mercado europeu.