Barco seria o melhor ponta do futebol brasileiro

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Jônnathas #275 @jonnathas.carvalho em 13/11/2019 às 12:29

Se for verdade, é um grande reforço, com 19 anos eu vi ele destruir o Flamengo no Maracanã, sem contar que acompanhei toda a temporada dele na Argentina, e sempre foi exímio driblador, um tipo de jogador difícil de ser mercado.

É muito liso, além disso, sabe fazer gol, não se esconde do jogo, e muitas vezes chama a responsabilidade pra si, como nas cobranças de pênaltis em decisões na final da sul-americana ele quem fez isso e olha que tinha grandes nomes no time como Meza e Gigliotti, com relação ao Barco ele era o mais jovem.

Se o Corinthians conseguir essa contratação já alavancar e muito o nível técnico da equipe, além de servir como mentor ao Janderson, que também gosta de ser ousado.

De todas essas contratações aqui eu torço para que aconteça de verdade é a do Barco, pois sei que será o melhor investimento já feito pelo nosso time.

1.470 visualizações e 26 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Sandro Rogerio Amadio #4.157 @sandro.rogerio.amadi em 13/11/2019 às 16:47

Pior que é kkkkk...abraços amigo.

Raphael #298 @raphael.traves em 13/11/2019 às 13:00

" "

O Barco é bom, mas dificilmente navegará em águas corintianas

Publicidade

Marcus Vinicius Linhares #1.352 @marcus.vinicius.linh em 13/11/2019 às 16:25

Mereceu like pelo comentário bem humorado e no contexto da atual realidade.

Raphael #298 @raphael.traves em 13/11/2019 às 13:00

" "

O Barco é bom, mas dificilmente navegará em águas corintianas

Rafael Amorim #254 @rafael.amorim4 em 13/11/2019 às 14:31

Na boa, pode até ser bom jogador, mas não engraxa as chuteiras do Bruno Henrique e do Cebolinha.

Roberto Alves Siqueira #4.682 @roberto.alves.sique1 em 13/11/2019 às 14:25

Só se o Kia e o fenômeno estiverem por trás disso, aí eu acredito!

Michale Corleone Da Fiel #6.474 @daniel02 em 13/11/2019 às 13:42

Nas águas turvas da diretoria Corinthiana, e se depender do Poseidon Desmanches.

Esse barco nunca navegará por aqui.

Inha Flavio B. Souza #853 @inha.flavio.b.souza em 13/11/2019 às 13:13

Vai sonhando

Manoel Muniz @manoel.muniz em 13/11/2019 às 13:13

Kkkkkkkkk

carlos #2292 @corinthiano90 em 13/11/2019 às 12:41

" "

Brother ele não vem esquece.

O ponta que vai vir, vai ser nível Osvaldo, do Fortaleza, ou alguém da série B.

Oilson Amorim Dos Reis #1 @reyes em 13/11/2019 às 13:12

Bom jogador.

Raphael Traves #298 @raphael.traves em 13/11/2019 às 13:00

O Barco é bom, mas dificilmente navegará em águas corintianas

Vinicius Martins #214 @vinicius.martins23 em 13/11/2019 às 12:58

Para de se iludir irmão, ele não vem