Técnico

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Sandra #1 @sandra.lima4 em 27/11/2014 às 16:08

1.107 visualizações e 33 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Marcelo Franco #47 @marcelo.franco em 28/11/2014 às 14:26

Foi o mais vencedor. Não o melhor.

Últimas respostas

Biel Fiel #201 @biel.fiel em 28/11/2014 às 21:49

Cara ganhamos pela tática também, não venha desmerecer né, por favor, mas eu não sei de 77, e nem do brandão, só conheço um pouco dele de histórias contadas e pela imagem que deixou no clube, mas pra mim o Tite além de ganhar a Libertadores título mais esperado pela fiel ele é bom treinador e comandou uma geração histórica mesmo sem títulos ela já seria histórica!

Robson #5 @robson.oliveira4 em 28/11/2014 às 16:41

" "

E o Brandão não foi? Cara o time de 77 era fraco, esse time de 2012 era bom e era unido, não ganhamos pela tatica do Tite ganhamos pela união do grupo

Publicidade

Luiz Henrique Jonas Nogueira #560 @henriquexdlol em 28/11/2014 às 21:45

O melhor técnico da história é o menos vitorioso...

Dizem nossos amigos: Mano Menezes

Rafael Augusto #167 @rafael.augusto20 em 28/11/2014 às 21:32

Quando me lembro de jogos fora do Pacaembu não consigo sentir alegria se ele voltar

Gilmar Augusto Da Silva #5.385 @gilmar.augusto em 28/11/2014 às 21:23

Foi o cara que nos ajudou a vencer os títulos que faltavam, mas de longe não foi o melhor, foram longos 3 anos de suspenses durantes os 90 minutos que ele dirigia o time, pouco futebol e covardia em campo para enfrentar os adversários. Não digo #foratite, mas digo, muito obrigado pelos canecos mas até nunca mais.

Renato Magalhaes #15 @rmagalhaes em 28/11/2014 às 21:16

O que mais venceu!

Um dos melhores. Já pasaram feras no Timão como o Luxembburgo.

Mas o Tite foi e é um grande técnico e homem acima de tudo.

Ronaldo Juniior #70 @ronaldoo em 28/11/2014 às 20:50

Maior Vencedor, não O Melhor.

Ronaldo Juniior #70 @ronaldoo em 28/11/2014 às 20:49

Disse tudo.

Marcelo #47 @marcelo.franco em 28/11/2014 às 14:26

" "

Foi o mais vencedor. Não o melhor.

Elias Dos Santos #329 @eliasbb em 28/11/2014 às 20:48

Se ele é tão bom quanto dizem, por que não ganhou o campeonato de 2010, pois ele pegou o time faltando 7 jogos para o final, empatou 5 e ganhou duas, se tivesse ganho uma a mais teríamos sido campeões, no final ficamos em terceiro e passamos vergonha diante do tolima, em 2011 fomos campeões com uma das menores pontuações da era dos ptos corridos, ganhou brasileiro, Libertadores e mundial e em 2013, quase que caímos, sem falar nas contratações e renovações mal feitas ex: trouxe Ibson, Maldonado, Jocinei, Weldinho Elton, forçou a diretoria a renovar com o sheik e com o douglas, não deu oportunidades aos garotos da base, tipo Geovani, que fez um golaço contra o gaymio e depois desapareceu, nunca mais entrou no time.Ele realmente ganhou muitos títulos importantes pra o Timão, mas não é tudo isso que falam.Quero só ver, dizem que quer 1 milhão por mês, com contrato de dois anos, vamos ver no que vai dar. Lá vem o EMPATITE.

Carlos Da Silva #85 @carlos.da.silva1 em 28/11/2014 às 20:19

Foi o mais venccedor portanto = melhor

Ricardo Gomes #44 @ricardo.gomes3 em 28/11/2014 às 20:19

Naooooooooooooooo