Corinthians negocia a contratação do meia-atacante Marlone, do Sport

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Aelson Fernandes Dos #4.600 @aelson.fernandes.dos em 11/12/2015 às 18:37

Corinthians negocia a contratação do meia-atacante Marlone, do Sport

Após se destacar no último Campeonato Brasileiro, jogador discute transferência para o Timão. Direitos dele pertencem ao agente Fernando Garcia, conselheiro corintiano.

Enquanto convive com a possibilidade de perder Jadson para o futebol chinês, o Corinthians corre atrás de reforços no mercado brasileiro. O Timão negocia a contratação do meia-atacante Marlone, um dos destaques do Sport no último Campeonato Brasileiro.

O jogador, de 23 anos, tem contrato com o clube pernambucano até o fim de 2015 e, por conta do bom desempenho no torneio nacional, dificilmente permanecerá. A diretoria do Leão já enviou uma proposta de renovação, mas enfrenta a concorrência de várias equipes brasileiras.

Outro fator deixa Marlone mais próximo do Corinthians. Os direitos econômicos dele pertencem ao empresário Fernando Garcia, conselheiro corintiano e muito próximo do superintendente de futebol Andrés Sanchez. Ele está registrado como atleta do Penapolense, equipe do interior paulista.

A contratação de Marlone pode suprir duas carências que o Timão tem no elenco. O técnico Tite não esconde que gostaria de receber um meio-campista de criação e mais um atacante para disputar a Taça Libertadores em 2016. O jogador fez as duas funções ao longo desta temporada com a camisa do rubro-negro pernambucano.
Ao mesmo tempo, o Corinthians se apressa para encontrar um substituto para Jadson. O Tianjin Quanjian, time da segunda divisão chinesa que é comandado pelo técnico Vanderlei Luxemburgo, fez uma proposta milionária e deixou o meia bastante seduzido. O Timão espera por uma proposta para discutir a transferência.
Marlone foi revelado no Vasco e chegou a entrar na mira do Corinthians em 2012. Em seguida, se transferiu para o Cruzeiro, mas não conseguiu se firmar. O mesmo aconteceu no Fluminense, de onde seguiu para o Sport.

696 visualizações e 25 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Joao Felipe #7.802 @joao.felipe18 em 11/12/2015 às 18:41

Pra mim e um ótimo jogador.

Reserva ideal do Renato Augusto.

Vinicius Nogueira De Sena #2.072 @vinicius.nogueira.de em 11/12/2015 às 18:41

Kkkkkkkkkkk fiz um tópico de manha perguntando se era uma boa contratação e que poderia dar certo porque tinha o Garcia no meio, não é que previ o futuro kkk

Últimas respostas

Douglas Paulo #643 @doguinhafiel em 12/12/2015 às 11:19

Pra compor elenco acho um bom nome.

Publicidade

Marcelo Figueiredo #23 @timao.sc em 12/12/2015 às 11:06

Mesmo caso do M.Gabriel, se for pelo campeonato brasileiro disputado vale a contratação, se olhar os últimos anos é questionavel

Ruan Carlos De Oliveira #1.141 @super.corinthiano em 12/12/2015 às 11:05

Excelente contratação, meia armador, chega bem no ataque é inteligente, cairia como umaluva

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 12/12/2015 às 10:10

Bom jogador.

Se vier que honre nosso time.

Vai Corinthians;

2016 Promete...

Bombaxini, Ronaldo #84 @bombaxini em 12/12/2015 às 07:11

ORRA! BOA CONTRATAÇÃO!

Será muito bem vindo no coringão!

Wagner Rodrigues Cavalcante #355 @wagnho em 11/12/2015 às 20:22

Acho ele um bom jogador, apesar de muito jovem já tem muita experiência porque jogou em vários times do país..

Gabriel Martins #106 @gabriel.martins6 em 11/12/2015 às 20:10

Preço? Sei naoooooooooo

Samukka Albanez #72 @samukka.albanez em 11/12/2015 às 20:03

Ele já é um bom jogador e nas mãos do Tite pode se tornar excelente. Gosto do estilo de jogar dele, mostrou um bom futebol no Sport mesmo na época que o time caiu de produção. Seria um grande reforço e com perspectiva de venda no futuro, porque além de pensar na qualidade do jogador temos que pensar como um negócio que nos traga vantagens financeira no futuro.

Marvily Costa #654 @marvily.costa em 11/12/2015 às 19:56

Melhor que aquele alsm mineiro

Ana Paula Garcia Novelli #6 @paula.psico em 11/12/2015 às 19:53

Esse seria ótimo!