Gustavo Bou é especulado no Corinthians!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Gabriel #326 @biel.sccp em 23/12/2015 às 16:24

A imprensa argentina especula sobre o interesse do Corinthians em Gustavo Bou, atacante argentino que foi artilheiro da Copa Libertadores 2015. Mas, segundo o jogador do Racing-ARG, não há nenhuma negociação em curso. Para a frustração dele, que gostaria de atuar por uma equipe brasileira.

'Estive com dirigentes do Corinthians e de outros clubes, mas não existe nenhuma negociação. Esse tema fica com meu representante, mas ninguém do Corinthians me procurou', disse Bou ao UOL Esporte.

'Sim, com certeza gostaria de jogar no futebol brasileiro. Sempre me perguntaram e o Brasil é muito interessante, me agrada muito. Essa possibilidade seria uma loucura', acrescentou o jogador que participou do sorteio da Copa Libertadores na terça-feira, em Assunção.

Na capital paraguaia, Bou se encontrou com Ángel Romero, atacante corintiano, e o empresário Régis Marques, responsável por tirar Ángel do Cerro Porteño e levar ao Corinthians há um ano. À reportagem, Gustavo esclareceu que o encontro realizado na capital paraguaia nada teve de relação com o assunto transferência.

'Foi Óscar Romero, com quem jogo no Racing, que me chamou para um encontro. Sou amigo dos irmãos e de Régis, mas não conversamos sobre o Corinthians'.

Durante o evento da Conmebol no Paraguai, dirigentes do Atlético-MG chegaram a afirmar que Corinthians e Flamengo tinham interesse na compra de Gustavo Bou. Mas, perguntado pela reportagem, o presidente corintiano Roberto de Andrade negou. Há algumas semanas, o nome de Bou foi estudado pela direção atleticana, mas o preço de US$ 8 milhões (R$ 32 milhões) não estimulou a abertura de tratativas. É certo, porém, que a direção corintiana quer um novo atacante para 2016.

Fonte : http://esporte.uol.com.br/futebol/ultimas-noticias/2015/12/23/especulado-no-corinthians-gustavo-bou-abre-portas-para-jogar-no-brasil.htm

823 visualizações e 31 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Maloqueiro Fiel #394 @gabriel.cantarino em 23/12/2015 às 16:30

Vai vir o André e não o Bou

Últimas respostas

Marvily Costa #894 @marvily.costa em 23/12/2015 às 21:31

Joga muito

Publicidade

Alysson Nunes #200 @alyssonnunes em 23/12/2015 às 17:56

Esse Bou deve ser o novo Tevez, porque nunca vi pedirem tanto.

Leomar Monteiro De Freitas #435 @leomartimao2012 em 23/12/2015 às 17:42

Seria uma boa..

Adriano De Souza Franco #35 @adrianer em 23/12/2015 às 17:13

Manda o Romero e adquire 50% do direitos comerciais do bou

Mateus Silva #388 @mateus.silva em 23/12/2015 às 17:11

Sonham com Bou e acordam com André Balada.

Gabriel Alcolea #326 @biel.sccp em 23/12/2015 às 16:52

O Eto'o ganha muito, não deve pedir menos de 500 mil dólares.

Roger Santos #179 @roger.santos11 em 23/12/2015 às 16:48

Não sei. Mas acho que vão conseguir vender o pato

Gabriel #326 @biel.sccp em 23/12/2015 às 16:32

" "

Mas se nenhum time europeu quiser ele, porque não? Acredito que ele prefira Argentina do que voltar para o Corinthians.

Matheus Oliveira #2.564 @matheus.oliveira121 em 23/12/2015 às 16:46

Joga muito!

Luciano Da Silva Rocha #1.389 @luciano.casado em 23/12/2015 às 16:46

Muito caro.

Marcelo Paiva #1.291 @marcelopaiva em 23/12/2015 às 16:45

Seria tão bom se fosse verdade!