Técnico do Corinthians para 2017 é Dorival Júnior - FOX sports

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Jonathan #574 @johnny7 em 19/09/2016 às 23:07

Saiu a notícia agora a noite, segundo Oswaldo Pascoal da FOX sports, Corinthians quer Dorival Júnior para 2017.

Ele é especialista em trabalhar c a garotada e para um clube que tem a melhor categoria de base do país, isso seria um prato cheio (essa opinião é minha mesmo)...

Sinceramente, se for isso mesmo, gostei.

4.416 visualizações e 122 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Gabriel Martins #133 @gabriel.martins6 em 20/09/2016 às 09:23

Fofoca.. Tem nada certo.. Mas é sim um bom nome

Só a base pode salvar o Timão das dívidas somente a base

Ciro Hey #65 @ciro.hey em 20/09/2016 às 00:28

Duvido muito que ele saia do San7os.

Já vi que ele está contratado, já vi falando do Abel, já vi falando que acertaram até detalhes com Eduardo Batista e ouvi a mesma coisa do Roger.

Agora estão falando que uma ala está pedindo Luxa (acabou de sair essa m.. No GE).

A verdade é que não devem ter contactado ninguém, e que vão fazer isso só se forem eliminados da Copa do Brasil...

Últimas respostas

Anderson Da Silva #1.710 @ndrsn.silva em 21/09/2016 às 21:15

Se for verdade é um bom nome mas é meio difícil ele sair das sardinhas.

Publicidade

Bruno Sccp #1.368 @bruno.sccp9 em 21/09/2016 às 21:08

É um bom técnico, não vejo problemas em vê-lo no comando do Timão

Antonio Henrique Da Silva Toledo #972 @tony.toledo em 21/09/2016 às 21:01

Gosto do Dorival, mas sinceramente cansei de esperar pra ver a base tendo chances.

Não concordo com alguns que parecem querer enfiar guela a baixo os garotos, mas em casos como o do Maycon por exemplo que seria um nome que hoje estaria se destacando nesse time mas preferiram empresta-lo e o Isaac que mesmo depois das saídas de André e Luciano foi preferido pelo Gustavo que não consegue dominar uma bola.

Então por essas e outras desisto.

Wilson Silva #1.626 @wilson.silva17 em 21/09/2016 às 20:30

Seria uma boa, mais não vou me surpreender se essa porr* de diretoria querer inventar novamente.

Marcelo Corinthians #477 @corinthicelo em 21/09/2016 às 19:08

Querer não é poder

Carlos Alberto Gois #1.500 @carlos.alberto.gois em 21/09/2016 às 19:04

Todo dia um nome diferente.

Rafael Marques #64 @rafa.235 em 21/09/2016 às 19:02

Se a Fox Sports disse isso, então já podemos desconsiderar ele dentre os candidatos, não tem chance nenhuma dele vir!

João Vitor #505 @jhow999 em 21/09/2016 às 19:00

Seria a melhor contratação disparada

Marcos - Sp #769 @prmas em 21/09/2016 às 18:58

Eu não apóio nenhum... Gostaria de ver o Osmar Loss no comando em 2017. Sei que ele erra, mas se receber uma chance pode virar o novo Tite!

Valdemir #672 @valdemir.fernandes em 20/09/2016 às 11:24

" "

Mas quais os títulos de Eduardo e Roger?

Bruno Naletto #3.084 @bruno.naletto1 em 21/09/2016 às 10:02

Caramba, eu jurava que tinha sido ele que ganhou a Libertadores com o Neymar em 2011 HAHAHAHAHA gafe minha, não acompanhei a Libertadores do Santos, pra mim só tem graça quando o Timão joga.