Pedrinho joga muito tem que subir

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Breno #4.634 @recifense em 08/01/2017 às 18:04

Tem muito talento, fazer um contrato milionário e deixar ele no profissional mesmo que não jogue para ganhar bagagem!

580 visualizações e 26 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Schwamm Fett #1.736 @kim.zagari em 08/01/2017 às 19:09

É o melhor do time...tem muita habilidade mas falta físico...é muito franzino...nao aguenta jogar com profissional ainda...

Arnaldo Baptista #2.164 @arnaldo.baptista em 08/01/2017 às 19:09

Mas com calma, ainda não tem físico pra profissional

Últimas respostas

Gilberto Junior #2.440 @gilberto.junior19 em 09/01/2017 às 10:39

Vejo mais talento nele do que no leo jabá

Publicidade

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 09/01/2017 às 10:22

E outra só pegamos time fraco.

Vamos aguardar.

Arnaldo #2164 @arnaldo.baptista em 08/01/2017 às 19:09

" "

Mas com calma, ainda não tem físico pra profissional

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 09/01/2017 às 10:22

Ai na primeira falha detonam o Garoto.

Ayrton Faria #598 @ayrton.faria em 09/01/2017 às 09:22

Calma, é um menino de extremo talento e grande futuro.

Agora é não dividir com empresários e firmar contrato com multa elevada

Victor Rios #433 @victorrios em 09/01/2017 às 09:12

Sobe ele, poe na academia pra treinar esse primeiro semestre, campo e academia, 2º semestre já tá deboa.

André Luiz Cassiano De Campos #685 @decocampos em 09/01/2017 às 08:41

Muito cedo pra subir. Inclusive, tem que fazer trabalho para ganho de massa muscular, pode colocar ainda mais uns dois anos de preparação pra subir.

Acho que dessa geração da Copinha só dois ou no máximo três: Romão, Mantuan e Carlinhos. O resto ainda precisa passar por mais duas ou três edições da Copinha.

Hugo Leonardo #475 @domhugoleonardo em 09/01/2017 às 02:58

Apoio, mas tem que fazer um trabalho físico para que ele tenha estrutura óssea e muscular para aguentar o profissional.

Teobaldo Tristão #963 @teobaldo.tristao em 08/01/2017 às 19:50

Realmente é muito bom. Mas precisa ganhar muita massa muscular ainda para conseguir jogar no profissional. Muitas vezes é isso que atrapalha. O jogador vem muito bem e quando sobe, sofre com o tamanho dos jogadores. Até Neymar sofreu no Santos quando subiu. Demorou cerca de 2 anos para estourar. O Corinthians mesmo ganho do Santos quando Neymar subiu. Aliás, acabaram com ele nas decisões do Paulista.

O trabalho tem que ser feito com cuidado. Mas é um baita jogador e precisam aproveitar o menino muito bem.

Ricardo Cardoso #40 @ricardo.cardoso.gome em 08/01/2017 às 19:49

Verdade, tem que subir e jogar porque subir pra ficar ganhando experiencia em treinos nem dá. Quer dar bagagem para o mlk põe ele pra jogar.

Ana Paula Garcia Novelli #7 @paula.psico em 08/01/2017 às 19:49

Claudinho perto do Pedrinho é pereba...

Luiz #5834 @louco13 em 08/01/2017 às 19:43

" "

Por onde anda o Claudinho?