Pedrinho comendo a bola do treino

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Matheus @matheus.faria9 em 06/03/2017 às 11:06

|Repórter

Bruno [email protected] Pedrinho, atuando um pouco mais centralizado, novamente treina bem. Jovem atacante não está inscrito no Paulistão #trCOR

Cara, esse moleque tá arrebentando nos treinos. Tem tudo pra se tornar titular ao longo do ano. Pedrinho joga muito. Que aumente a multa pra 150 milhões mesmo, mas que ele fique alguns anos dando títulos pra gente.

Vaiii Corinthians...

1.476 visualizações e 25 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Jonathan M. Da Silva @jonsccp82 em 06/03/2017 às 11:37

Como diz o velho ditado, 'cautela e caldo de galinha não fazem mal a ninguém'.

O Pedrinho subiu bem e mostra qualidade nos treinamentos, mas temos que conter a ansiedade e não deixar que a ilusão tome conta.

Ele está cumprindo etapas de transição e isto inclui também desenvolvimento psicológico. A sua expectativa e também da torcida tem que ser contidas para que não haja pressão desnecessária sobre seus ombros.

Eu, inclusive, sou da opinião que temos que ser mais observadores e menos elogiosos com o Pedrinho. Ele tem que ser trabalhado com calma.

Últimas respostas

Fiel Oz @mclhp em 06/03/2017 às 17:34

Guilherme deve olhar e não deve entender nada...

Publicidade

Sandra Lima @sandra.lima4 em 06/03/2017 às 17:32

Espero que a pancada que tomou no treino não seja nada sério.

Ivan Gallindo @ivan.gallindo em 06/03/2017 às 15:13

No seu teste na peneira do Corinthians ele entrou num jogo e no primeiro toque na bola chutou de longe e acertou a gaveta, pronto, à partir daí surgiu uma promessa que se Deus quiser vai virar uma realidade e vai nos dar muitas alegrias. #VAMOSPEDRINHO

Cecel Rodrigues @cecelzinho em 06/03/2017 às 15:12

O Mlk joga demais

Ricardo Habbo @ricardo.habbo em 06/03/2017 às 14:58

Pelo o que o empresário falou e grato ao Corinthians tudo que o Corinthians pede eles fazem renovo com Corinthians até 2020 tá quase e a multa de 50 milhões pra que paga 50 milhões ne Lucas lima que fez uma grande temporada ou nesse mlk se barcelona compra e trabalha a cabeça dele e a porte físico vira um dos melhores jogadores da Europa.

Mario Ayres @marioayres em 06/03/2017 às 14:43

Todos queremos ver o mlk em campo, que ele suba e mantenha a cabeça no lugar, porque se jogar no profissional como vem jogando a vida dele mudará muito.

Maria Das Graças @gracinhado.timao em 06/03/2017 às 13:50

E na Copa do Brasil está inscrito.

Yuri Andrade @yuri.andrade1 em 06/03/2017 às 13:26

Vamos torcer para o Corinthians matar o luverdense no primeiro jogo, pra no segundo na Arena colocar um time misto e quem sabe o Pedrinho

Renato Magalhaes @rmagalhaes em 06/03/2017 às 12:53

Vai ser escrito para 2 fase do Paulista..Guilherme saindo e não só ele não!

Sergio Brasil @sergio.brasil em 06/03/2017 às 11:47

Só espero que o empresário dele não seja o mesmo do malcon, pois se for, não fica mais um ano no clube!