Fim de Papo - Garcia disse que Guilherme Arana fica no Sevilla

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Danilo #3.814 @dangum em 30/01/2019 às 16:16

Guilherme Arana continuará no Sevilla em 2019. Quem garante é o empresário do atleta, Fernando Garcia, que, em contato com o ESPN.com.br, confirmou o fim das negociações.

A notícia frustra o Corinthians, que trabalhou fortemente nos bastidores nos últimos dias na tentativa de voltar a contar com o lateral-esquerdo de 21 anos.

Até o início da tarde, o Corinthians ainda acreditava que o negócio era possível, mas já sem o mesmo otimismo. A expectativa era que o Sevilla cedesse com o fechamento da janela na Europa.

A última oferta do Corinthians, que iniciou as conversas tentando o empréstimo do jovem, foi de 8 milhões de euros (R$ 34 milhões na cotação atual). A forma de pagamento foi o principal impasse.

Sem o jogador que foi campeão paulista e brasileiro 2017 como titular do Corinthians, o técnico Fábio Carille tem Danilo Avelar e Carlos à disposição na lateral esquerda no elenco.

Fonte: http://www.espn.com.br/futebol/artigo/_/id/5226806/arana-empresario-diz-que-lateral-fica-no-sevilla-e-encerra-sonho-do-corinthians Arana: Empresário diz que lateral fica no Sevilla e encerra sonho do Corinthians Arana: Empresário diz que lateral fica no Sevilla e encerra sonho do Corinthians Clube brasileiro trabalhou fortemente nos bastidores nos últimos dias na tentativa de repatriar o lateral espn.com.br

2.165 visualizações e 22 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

João Manoel Santos Nascimento #822 @joao.manoel.santos.n em 30/01/2019 às 16:19

Não é possível que não tenha outro lateral no mundo da bola pra assumir a esquerda corintiana

Últimas respostas

Enrico Bernardo #431 @enrico.bernardo em 30/01/2019 às 19:53

Vergonha vergonha vergonha

Diretoria lixo

Publicidade

Leandro Gama #2.014 @leandro.gama em 30/01/2019 às 19:46

O Corinthians tem o dever moral de daqui pra frente, dificultar qualquer negociação com esse timinho. Chega de ser uma mãe.

Carlos Fonseca Júnior #120 @carlos.fonseca.junio em 30/01/2019 às 19:24

Desnecessário a notícia conter esse final, lembrando quem está a disposição, deixa a gente numa depressão danada.

Pedro Souza #67 @pedro.souza19 em 30/01/2019 às 19:19

Só não pode ser o Avelar

João #822 @joao.manoel.santos.n em 30/01/2019 às 16:19

" "

Não é possível que não tenha outro lateral no mundo da bola pra assumir a esquerda corintiana

Mauro Boselli #1.123 @boselli em 30/01/2019 às 18:51

Se o Garcia falou já era

Nery Douglas #34 @douglas.nery em 30/01/2019 às 18:42

Que fique

Cláudia & Isabel #6 @claribel em 30/01/2019 às 17:19

Avelar não. O Garcia é seu empresário, por isso vamos ter que ficar com esse perna de pau, e é capaz de contratarem ele em definitivo.

Thiago Henrique #1.195 @caissara em 30/01/2019 às 17:18

Pode contratar esse jogador do Santos Laguna - Jesús Angulo.

Pode jogar de zagueiro pela esquerda, mas é lateral de ofício.

Seria uma ótima contratação

Ron Kocin #4.817 @ronkocin em 30/01/2019 às 17:17

O jogador queria vir, o Sevilla é que não liberou. O cara é do clube, tem contrato, não pode simplesmente bater a perna e falar que não quer mais jogar por lá, tem multa contratual, tem cláusula, tem um monte de coisa em jogo, inclusive fecharia a porta para o jogador numa futura negociação de volta a Europa. Não é simples, e também não é culpa do jogador.

Valmir Silva #4.065 @valmir.silva6 em 30/01/2019 às 17:16

Melhor assim do que essa novela mexicana dos infernos, ao menos espero que tenham a ideia de pedir o retorno do juninho pelo menos isso né, querem ver não colocaram essa cláusula no contrato de empréstimo do jogador ao grêmio kkkkkk