Bruno Mendez quase certo...

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Kettyn #1.929 @ketty.diholanda em 04/02/2019 às 16:10

Foxsports entrou em contato com diretor do Montevideo Wanders que confirma negociações avancadas com Corinthians por zagueiro revelacao Uruguaio, jogador já enfrentou o Brasil em amistoso em Londres pela seleção principal do Uruguai. Falta mínimos detalhes, como disse o técnico vai fazer história no time Brasileiro..

abraços e até +++++++++++

2.225 visualizações e 31 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Claudio Roberto #3.714 @claudinho.da.gula em 04/02/2019 às 18:31

Amigos, para quem não viu jogar, SporTV, Brasil X Uruguai ao vivo. Vou assistir, depois passo a ficha, abraço

Publicidade

Valmir Silva #4.009 @valmir.silva6 em 04/02/2019 às 18:17

Gente li algns questionando a estatura, mas. Já se esqueceram 1 dos melhores zagueiros que já tivemos o CHICÃO que não é de grandes alturas mas se posicionava bem e uma boa impulsão, posicionamento manda muito e pelos vídeos vistos isso ele sabe muito bem

Raphael Traves #307 @raphael.traves em 04/02/2019 às 18:15

Espero que chegue, os caras reclamam de altura, mas não adianta nada ter 5 metros e não saber se posicionar, o que eu acredito que esse cara saiba muito bem, apesar de ser jovem

Pedro Lopes Patriarca #4.780 @pedro.lopes.patriarc em 04/02/2019 às 18:03

Fico pensando. Seria uma possível saída de Léo Santos?

Augusto Silva Beckman #144 @augusto.silva.beckma em 04/02/2019 às 16:56

Raça uruguaia bem vinda

Alcides Araújo #1.121 @cidao22 em 04/02/2019 às 16:50

Não querendo comparar a qualidade técnica dos dois mas, o Gamarra tinha 1,77 e mesmo assim, foi o zagueiro que conhecemos muito bem. Um outro exemplo é o Marquinhos, que o Tite falou que não tinha estatura para ser zagueiro e agora é convocado direto para a Seleção.

Daniel Ricardo Schwartz #2.772 @daniel.ricardo.schwa em 04/02/2019 às 16:50

Tem gente criticando a contratação desse zagueiro por ele não ser muito alto. De que adianta ter 2 metros de altura e não saber se posicionar? Certeza que nunca viram um tal de Gamarra jogar com a camisa do Timão. Um dos melhores zagueiros da história do Corinthians e que também era 'baixinho'.

Carlos Santos #1.248 @sixter em 04/02/2019 às 16:13

Vi no Twitter também que tá bem encaminhado e essa semana deve rolar

Alex Bahu #20 @alexbahu em 04/02/2019 às 16:13

Só acredito quando assinar.