São Paulo x Corinthians

Pelo Campeonato Brasileiro, o Corinthians enfrenta agora o São Paulo

Acompanhe ao vivo

Essa é boa Carille na Inglaterra

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Edinilson #2.900 @edinilson.domingues em 09/10/2019 às 11:22

Essa é boa Carille na Inglaterra

Segundo o globo esporte...

&Ndash; Provavelmente nas férias devo ir para a Inglaterra ficar um pouco com o Edu Gaspar no Arsenal e em outros clubes que consegui entrada também para eu crescer e acrescentar no dia a dia do que penso em futebol algo diferente. Preciso melhorar em algumas questões e vou atrás disso – disse Carille.

Segue o link...

https://globoesporte.globo.com/futebol/times/corinthians/noticia/fabio-carille-cogita-viajar-para-ver-treinos-na-inglaterra-preciso-melhorar-em-algumas-questoes.ghtml Fábio Carille cogita viajar para ver treinos na Inglaterra: Fábio Carille cogita viajar para ver treinos na Inglaterra: 'Preciso melhorar em algumas questões'... Técnico recebeu convite de Edu para conhecer o Arsenal, mas ainda não fechou a viagem globoesporte.globo.comgloboesporte.globo.com

5.525 visualizações e 111 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Cosmo Kramer #2.651 @cosmo.kramer em 09/10/2019 às 11:32

Po, ótimo, vai evoluir, aprender organização de verdade, um intensivo de um mês é bastante coisa sim... Faz diferença para quem quer aprender, porque se ficar nessa mesmice é brabo

Jonas Oliveira #8.454 @jonas.oliveira12 em 09/10/2019 às 11:33

Isso é interessante, espero que realmente vá e volte com o pensamento diferente, principalmente com relação a parte ofensiva.

Defensivamente ele é o melhor no Brasil.

Últimas respostas

Edioniton Jose Dos Santos @edioniton.jose.dos.s em 10/10/2019 às 13:37

Pensei que o Brasil era o país do futebol mais estou enganado vê o Brasil empata com Senegal e melhor o Carille ir pra Inglaterra, Alemanha e observe o bom futebol.

Publicidade

Thiago G #17 @thiago000 em 09/10/2019 às 21:28

Aprender nunca é demais precisa mesmo ver treinos e como funcionam times europeus e mais do que isso aplicar coisas aqui!

Cristiano Bispo @cristiano.bispo em 09/10/2019 às 21:18

?

Rafael Corinthians #2.901 @rafarinthians em 09/10/2019 às 21:10

Evoluir NADA

Ver treino de time europeu por 1 semana ou duas não muda porcaria alguma

Até o Gordiola Guto Ferreira já fez isso

Domingos Dos Reis Fernandes @domingos.dos.reis.fe em 09/10/2019 às 21:04

Leva a família e fica por lá, Londres e uma boa cidade.

Fabinho Headbanger #239 @biozzy em 09/10/2019 às 20:35

Desde que aprenda e coloque em prática.

José Martins #4.259 @jose.martins2 em 09/10/2019 às 19:56

Vá falar com kloop ou guardiola. Esse técnico do arsenal é outro que até o francês perdeu para o monaco com o time do psg. Vá mas a Manchester ou Liverpool ou até mesmo pra capital com o pochettino.

Felipe Santino @felipe.santino em 09/10/2019 às 19:45

Poxa já vamos agilizar isso pra ontem

Rodrigo Souza #232 @mano.da.fiel em 09/10/2019 às 19:10

Podia aproveitar e ficar por lá mesmo, duvido que aprenda algo de novo, esta no dna do Carille jogar de forma covarde

Thomaz Ernesto #364 @thomdobando em 09/10/2019 às 19:06

Ué.. Cara sabe que tem que melhorar e entende isso