Notícia TRISTE! Atacante do XV de Piracicaba morre aos 21 anos

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Christian #4.157 @cparizotto em 01/02/2016 às 10:43

O XV de Piracicaba confirmou, na manhã desta segunda-feira, a morte cerebral do lateral-direito Cláudio Canavarros. O jogador tinha 21 anos e estava internado na UTI (Unidade de Terapia Intensiva) do Emcor (Emergência do Coração), em Piracicaba, desde a última segunda-feira após sofrer um mal súbito durante o treino da equipe no Estádio Barão da Serra Negra. Encaminhado à Santa Casa após receber os primeiros socorros, ainda foi detectada a parada cardíaca.

Ao longo da semana, o quadro de saúde de Canavarros havia sofrido alterações. Na noite de quarta-feira, aliás, ele foi submetido a uma cirurgia para a colocação de um cateter na parte frontal do crânio para medir a pressão no cérebro, que estava com inchaço depois de ficar comprovado um edema cerebral. Desde então, o estado de saúde dele era apontado como grave e sem evolução pelos médicos que o acompanhavam de perto no Emcor.

Revelado nas categorias de base do Santos, clube pelo qual foi campeão da Copa São Paulo de Futebol Júnior em 2014, Canavarros ainda acumula passagens por Grêmio e Inter de Lages. Neste último clube, ele disputou a Série D do Brasileiro no ano passado e despertou o interesse do XV para o Campeonato Paulista. O local e horário do velório e do enterro do jogador ainda não foram informados pelo clube piracicabano.

Fonte: http://globoesporte.globo.com/sp/campinas-e-regiao/futebol/times/xv-de-piracicaba/noticia/2016/02/xv-de-piracicaba-confirma-morte-cerebral-do-lateral-direito-canavarros.html

Acesso em 1 fev. 2016 às 10:40h.

Deixando o clubismo de lado, essa é uma notícia MUITO triste para o futebol brasileiro.

Força para toda a família!

2.642 visualizações e 62 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Mateus Silva #334 @mateus.silva em 01/02/2016 às 10:52

Menino novo e a esposa estava grávida de 5 meses.

Meus sentimentos a família.

Gabriel Gomes #526 @gabrielgomes123 em 01/02/2016 às 10:47

Triste... Ainda criei um tópico semana passada pra mandar forças pra ele, mas infelizmente deus o levou.

E só pra corrigir ai ele é Lateral e não atacante

Últimas respostas

Deco 20 #78 @deco20 em 01/02/2016 às 15:02

Foda mesmo! Que Deus ilumine seus familiares!

Publicidade

Douglas Verri @douglas.verri em 01/02/2016 às 14:58

Fatalidade... Meus sentimentos a família que Deus conforte os vossos corações. Jogador novo e com um futuro inteiro pela frente

João Vitor #441 @jhow999 em 01/02/2016 às 14:52

Triste... Descanse em paz

Priscila Da Silva Lamego #267 @crinthians.sempre em 01/02/2016 às 13:46

Tadinha :-(meus sentimentos!

Lucas Henrique #414 @lucas.2012 em 01/02/2016 às 13:43

Que deus conforte a família...

Camilo Aparecido De Almeida #627 @camiloaparecido em 01/02/2016 às 13:19

Meus sentimentos a família

FÁbio AssunÇÃo Da Fiel #692 @offline em 01/02/2016 às 12:18

Meus pêsames!

Marcelo De Castro #684 @mardcastro23 em 01/02/2016 às 12:15

Força e fé aos familiares.

Mario Ayres #208 @marioayres em 01/02/2016 às 12:11

A morte nunca é legal, quando se trata de um jovem e atleta é mais difícil ainda, que a família tenha muita força nessa hora e que ele descanse em paz.

Fernando Assis #1.031 @fernando.assis em 01/02/2016 às 12:08

Muito triste, meus pesames a família!