Lulinha: 20 mil por mês para trazer recursos - VERDADE ISSO?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Vitória @vitoria.pereira3 em 08/03/2016 às 00:31

Pessoal, li em alguns blogs que hoje na reunião afirmaram que o Lulinha recebeu 20 mil por mês para tentar achar recursos para o esporte terrestre e amador. CONFERE ISSO? Cadê a transparência? Quem é Lulinha para fazer isso, ele Não tem conhecimento para isso! Investigação já! CADÊ A TRANSPARÊNCIA?

2.235 visualizações e 92 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Adriano Tchekhov #3.171 @adriano.tchekhov em 08/03/2016 às 01:42

E eu aqui achando que era o Lulinha da base.

Anderson Bp #115 @mazzafiel em 08/03/2016 às 06:31

O cara trabalhou também no Palmeiras e São Paulo. Hoje é fácil criticar, mas na época o cara era simplesmente o filho do presidente da república, vocês acham que ninguém daria emprego para o cara? ! Menos hipocrisia!

Últimas respostas

Marcelo Paiva #1.025 @marcelopaiva em 08/03/2016 às 20:00

Jogada do Andrés...

Publicidade

Diego Alves #11.632 @diego.alves29 em 08/03/2016 às 19:48

Ué... Foi até barato! O Cristian também num faz nada no clube (além de usar a academia e o DM) e ganha 400 mil todo mês..!

Mas a grana do lulinha foi bem gasta, afinal catalizou o empréstimo do BNDES, as garantias da Odebrecht e, de quebra, garantiu o Andres na chapa do PT.

Vivemos no país da impunidade e corrupção. É óbvio que essa arena de 1,2 bilhões não custou tudo isso.. Só que nada vai pra frente sem molhar as mãos das pessoas certas..

Mas não vá pensando que o clube saiu prejudicado, ele até assumiu as contas, mas quem vai pagar por elas, podem ter certeza, seremos nós!

Thiago Monteiro #2.306 @thiago.monteiro6 em 08/03/2016 às 19:26

Por essas e outras esta tão complicado assinar o NR. Muita coisa não esta clara

Anisio Molim #121 @amoamolim em 08/03/2016 às 19:19

Chorar... Eu vou fazer uma festa, meu amigo, com comis e bebis por minha conta.

Marildo De Almeida Souza #975 @mrd.timao em 08/03/2016 às 19:16

Espero não ter mais coisas envolvidas com o nosso Timão, não merecemos isso.

Anisio Molim #121 @amoamolim em 08/03/2016 às 19:12

Pois é, daí vo-mito andréz trouxe um papelada de araque na reunião, comprovando aqueles 500 mil reais que foi para ele, e ele disse que foi pra isso que o Lulinha ganhou lá no Corinthians. Um simples graduado de educação física, com poderes de trazer investimentos para os esportes terrestres.

Lulinha, mil e uma utilidades. O vo-mito, vo-mitou mais uma vez.

Zau Sccp #368 @zausccp em 08/03/2016 às 18:03

20 mil por mês durante 2 anos. Ou seja 480mil, mais uma serie de encargos.

Forma legal e imoral de se repassar dinheiro e atender favores.

E ainda tem muito corinthiano batendo palma pra andres e cia.

Tati Moura #379 @tatimoura999 em 08/03/2016 às 17:01

Verdade.

E você vai ser excomungada, pelos petistas desse site.

Obs: Cuidado com a moderação também.

Marcelo Guedes Gonçalves #235 @polemikonoar em 08/03/2016 às 16:53

Se fosse só isso...Essa foi uma das condições para ter o estádio...ou seja, dinheiro nosso indo embora no ralo da corrupção do PT...fora que o estádio custaria no máximo 700 milhões, mas com o superfaturamento chegou a 1,3 bilhão...quase 2 vezes mais..daria para construir 2 estádios...

Antonio Godoi Junior #19 @junior.junior5 em 08/03/2016 às 16:51

Eu li que eram 20 mil por ano...