De onde o Patético mg arranja tanto dinheiro...

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Cleiton #1.777 @cwasccp em 13/04/2016 às 19:56

Esta quase acertando com o Fred do Flu que ganha um salário de 500 mil, já tem outros Jogadores caros como o Ronho e Pratto, da onde sai todo esse dinheiro? E como o Corinthians está tão abaixo em relação a dinheiro pra contratações? Eu fico indignado que o Patético é mais forte que Timão nessa área, quem é o Patético comparado ao Timão...

2.842 visualizações e 167 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Fernando Miguel #1.602 @fernando.miguel4 em 13/04/2016 às 20:36

Patético tá indo de vento em popa para o buraco... Igual ao fralixo...

Anderson Emyliano #12.149 @diinho em 13/04/2016 às 20:16

Um presidente ostenta e o outro se [email protected] pra colocar a casa em ordem e simples assim.

E segue o pão e circo

Últimas respostas

Maria Das Graças #2 @gracinhado.timao em 15/04/2016 às 07:33

Cai já é o time que mais deve.

Sandra #1 @sandra.lima4 em 14/04/2016 às 17:47

" "

Um dia a casa cai.

Vai Corinthians.

Publicidade

Bruno Japa #196 @brunosaito em 14/04/2016 às 19:18

É uma boa questão. Arrecadamos pelo menos umas 4,5 vezes mais que os caras, por que essa diferença toda no poder financeiro?

Será que o erro tá lá ou aqui, onde deveria sobrar dinheiro e na verdade falta? Eis a questão.

André Luíz #1.463 @andre.luiz164 em 14/04/2016 às 19:14

Empréstimos, dividas, maracutaias, gambiarras... Mas, uma hora a bomba explode!

Elizeu Santos #731 @elizeu.santos em 14/04/2016 às 19:00

Uma hora a verdade é revelada... OREMOS hhahaha

Flavio Florista #3.508 @flavio.florista em 14/04/2016 às 18:59

Simples amigo, não tem estádio porisso não paga 100 milhões por ano

Adriano Moraes #1.533 @drifus em 14/04/2016 às 18:55

De duas uma... Ou eles tem uma barraquinha de pão de queijo e vende muito, ou a diretoria deles não rouba o clube como a diretoria do Corinthians faz. Eu fico com a segunda hipótese.

Thiago Monteiro #2.779 @thiago.monteiro6 em 14/04/2016 às 18:53

Sempre me pergunto isso.

Fernando Hirose #818 @fernando.hirose em 14/04/2016 às 18:49

A grama do vizinho é sempre mais verde! é hora de parar de pensar no adversário e pensar somente no Timão.

Tiago Pexe #482 @tiagopexe em 14/04/2016 às 18:47

A questão nem é se o patético tem ou não dinheiro. Porque nenhum time brasileiro tem. Na real, eles devem estar utilizando algum investidor, como vários clubes fazem.

O problema de utilizar um investidor é que o time acaba virando uma vitrine, o jogador se valoriza, e no final da história, o clube que arcou com salários, correu o risco do jogador se lesionar, etc. Essa conta nunca fecha para o lado do clube.

É muuuito melhor, o Coringão manter o pé no chão, e adquirir jogadores com percentuais de direitos econômicos maiores, do que ficar aceitando ''negócios'' que no fim das contas, só é bom mesmo para os empresários.

Robson Jesus #448 @robson.jesus em 14/04/2016 às 18:40

  • Essa conversa é velha...A nossa conta Corinthians paga e Andrés consome!