Manoel, poucos sabem muitos falam

Fórum do Corinthians

Paulo @paulo.henrique520 em 12/01/2019 às 06:03

Não entendi ainda se vocês são desinformados ou se fazem só pra se escorar numa coisa que nem pode realmente ocorrer por que não não gostam do jogador.

MANOEL NÃO PEDIU 500 MIL!

Agora me respondam. Vocês já viram um jogador ser emprestado e pedir aumento de salário? Eu nunca.

Por que não existe. (nem venham falar do Clayson por que ele iria para o galo em definitivo.)

Única forma de reajustar um salário é assinando um novo contrato. Mais aí ele teria que rescindir com o Cruzeiro pra assinar com o Corinthians. Não é o caso, ele apenas seria emprestado por uma temporada, assim mantendo seu salário, direito de imagem e tudo que ele recebe no Cruzeiro mas como jogador do Corinthians. Ele ganha 500 mil lá, sendo emprestado vai ganhar o mesmo aqui e se fosse emprestado para o ibis, teria que ganhar os mesmos 500 mil. O Cruzeiro topa arcar com até 200 mil. Parem de repassar fake News para desvalorizar jogador.

545 visualizações e 14 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Paulo Inacio #435 @pspi01 em 12/01/2019 às 07:57

Ele assina um contrato de empréstimo quando é emprestado, precisa sair no BID, pode alterar salário sim!

Renan Costa #670 @renan.costa6 em 12/01/2019 às 07:41

No contrato de empréstimo que o jogador assina pode ser alterado o salário sim, embora n seja comum. Você acha que o Thiaguinho, que está emprestado pelo nacional, recebe o mesmo salário que recebia lá?

Últimas respostas

Paulo Henrique @paulo.henrique520 em 12/01/2019 às 18:33

Ele iria em DEFINITIVO ao Atlético.

Heisenberg #1210 @heisenberg.bad em 12/01/2019 às 08:24

" "

Já sei que é desinformado... E o clayson não pediu aumento?

Publicidade

Paulo Henrique @paulo.henrique520 em 12/01/2019 às 18:32

Recebe sim.

Renan #670 @renan.costa6 em 12/01/2019 às 07:41

" "

No contrato de empréstimo que o jogador assina pode ser alterado o salário sim, embora n seja comum. Você acha que o Thiaguinho, que está emprestado pelo nacional, recebe o mesmo salário que recebia lá?

Elias Souza #7.804 @elias.souza7 em 12/01/2019 às 16:21

Mas fato é que ele recebe já os 500k lá no Cruzeiro. Não faria sentido vir pra ca e pedir menos, ne?

Cassiano Mendes #4.916 @cassiano.mendes em 12/01/2019 às 12:11

Concordo! O povo fala de mais sem saber! Essa que é a verdade!

D Guerra #305 @diogo.souza8 em 12/01/2019 às 09:52

Não pediu 500.

Mas pediu auxílio moradia.

Pode não receber 500 mil lá, mas aqui pediu algo que assustou o clube.

Por que então o clube tinha recuado nas negociações?

Luis Guedes #52 @lisca em 12/01/2019 às 09:03

Se ele mudar de cidade vai aumentar o custo dele. Vai manter a casa em BH, porque está só emprestado, e vai ter que alugar outra em SP. Isso é fato. Ele deve ter pedido uma compensação financeira...

Cristina Aquino #2.623 @cristina.aquino1 em 12/01/2019 às 08:37

Também acho essa história de aumento fake.

Rouja Mazzalli #13 @roger.mazzalli em 12/01/2019 às 08:33

As pessoas não se informam antes de fazer um tópico...

Heisenberg Bad #1.210 @heisenberg.bad em 12/01/2019 às 08:24

Já sei que é desinformado... E o clayson não pediu aumento?

Paulo Inacio #435 @pspi01 em 12/01/2019 às 07:57

Ele assina um contrato de empréstimo quando é emprestado, precisa sair no BID, pode alterar salário sim!

1 a 10 de 13 respostas