Diferença do Boselli antes e depois da parada da Copa América

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Felipe #795 @lipeaft em 19/08/2019 às 21:49

Antes da parada
22 jogos
2 gols

Pós-parada
10 jogos
4 gols

Depois que voltamos ele marcou quase que um gol a cada dois jogos, essa é a maior prova do quanto o time melhorou ofensivamente. A vida do centro-avante tá bem mais fácil.

9.665 visualizações e 114 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Lucas Ibiapino Alves E Silva #2.473 @lucas.ibiapino.alve1 em 20/08/2019 às 19:29

Se ele continuar nesse pique já já ele caí fora do Corinthians, querem apostar?

Publicidade

Saulo Carvalho @saulo.carvalho4 em 20/08/2019 às 19:23

22 jogos e 2 gols... Acho até injusto escrever isso.. Quantos minutos o cara passou em campo nesse período? Quantas bolas ele recebeu pra finalizar? Como posso avaliar o cara assim, um dia tinha um cara debatendo comigo no face porque falei que tinha que por o Love no banco, (não aguento ver ele tropeçando nele mesmo e perdendo gol) disse que o Bosseli era ruim, como avaliar um cara que entra no jogo 40 do segundo tempo, igual entrava Bosseli.

Vinicius Alves Netto @vinicius.alves.nett1 em 20/08/2019 às 19:20

Já pode pedir música

Juliana Bauer #5.899 @juliana.bauer2 em 20/08/2019 às 19:12

Tá bem melhor

Aulio Duarte #10.259 @aulio.duarte em 20/08/2019 às 18:57

Precisa de sequência!

Jose Roberto #1.046 @mustang em 20/08/2019 às 18:53

Correto!

All Colatra #76 @all.colatra em 20/08/2019 às 18:52

Hoje tem merecido elogios, antes da Copa não merecia mas mesmo assim recebia porque tem uns apaixonados por gringos aqui, o julgamento é diferente

Carlos Emple #8.166 @carlos.emple em 20/08/2019 às 18:41

Ele estava precisando se adaptar. Os hermanos quando querem correm atrás do prejú.

Thiago Souto #101 @thiagosouto em 20/08/2019 às 18:12

Se esse cara jogar o que jogava no México, eu digo pra vocês que a gente ganha o brasileiro e a sula

Vinicius Rebouças #800 @vinicius.reboucas1 em 20/08/2019 às 18:10

Números podem ser interpretados de várias formas. Dessa forma embasa muitas teorias. Não é de hoje que 'é possível contar um monte mentiras dizendo só a verdade'.

Júlio #7189 @jfr3itas em 20/08/2019 às 12:23

" "

Sim, número de jogos é meio mentiroso. Na sulamericana, por exemplo, consta que o Boselli fez 2 jogos e 0 gols, mas ele jogou menos de 30 minutos na somatória desses jogos. Em minutagem o Boselli proporcionalmente jogou metade de jogos do que os números mostram.

Mas a evolução do setor ofensivo do time é inegável e ajudou muito, principalmente com o Pedrinho jogando o que está jogando.